На Ставрополье рассекретили архивные материалы органов госбезопасности

«Ставропольская правда», г. Ставрополь, Ставропольский край

Они относятся к жителям Ставрополья, вставшим на сторону немецко-фашистских захватчиков в годы в Великой Отечественной войны. В УФСБ России по Ставропольскому краю отметили, что ведомство проводит мероприятия по недопущению героизации нацизма и пособников фашистов, а также пересмотров итогов Второй мировой войны.

Из рассекреченных архивных документов следует, что в 1969 году сотрудниками Управления КГБ при Совете Министров СССР по Ставропольскому краю задержаны: Ярышев-Бухтояров П.А., Бухтатый Ф.М., Сергиенко И.И., Марченко А.М., Хомутов В.Е. Судом установлено, что в оккупированных Минеральных Водах в 1942 году эти люди поступили на службу к немцам в полицию. Они выявляли, арестовывали и доставляли в тюрьмы евреев, уклонившихся от явки на сборный пункт. Всего подсудимые были задействованы в расстрелах и умерщвлении в «душегубках» более 10 тысяч советских граждан.

Вина подсудимых в массовом уничтожении советских граждан подтверждена показаниями свидетелей и документальными данными. В ходе судебных заседаний подсудимые признали свою вину. В 1969 году их признали виновными в измене Родине. Хомутов В.Е. был приговорен к 15 годам исправительно-трудовой колонии строгого режима с последующей ссылкой на пять лет. А Ярышев-Бухтояров П.А., Бухтатый Ф.М., Сергиенко И.И., Марченко А.М. – к расстрелу. Все четверо подали ходатайство о помиловании, которое было отклонено.

0 лайков