В Дагестане состоялось заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минцифры России | ВИДЕО

Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан

Заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минцифры России прошло в Дагестане под руководством заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина. Журналисты и редакторы крупных газет и журналов страны из всех восьми федеральных округов встретились на ежегодном обсуждении на Чиркейской ГЭС. В совещании принял участие руководитель Администрации главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов. Подробности – в сюжете собственного корреспондента РГВК «Дагестан» Кадыра Абдулазизова.

Опыт работы печатных изданий в период пандемии, вопросы взаимодействия с Почтой России и цифровизацию газет обсудили на заседании Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минцифры России. В условиях «удалёнки» многие редакции понесли финансовые потери, говорят участники. В разы снизилась продажа изданий в киосках, так как торговые точки были попросту закрыты. По всей стране снизилось и тиражирование газет в среднем на 30%, однако в эту сложную пору некоторым изданиям удалось остаться на плаву и даже увеличить объем выпускаемой продукции за счет льготной помощи от государства.

– Вся эта ситуация была для нас тревожной, было ожидание чего-то страшного. На самом деле мы сохраняем свои газеты и более того мы запустили новую газету, даже в эту пору. Еще две газеты мы не стали запускать, потому что отлично знаем, что летом запускать, тем более в период пандемии, было бы для нас абсолютно нерентабельно. Но тем не менее новая газета выпускается тиражом 23 тысячи экземпляров, это скорее успех, чем падение, – рассказал в своем выступлении глава издательского дома «Северная неделя» (г. Северодвинск, Архангельская область), член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минцифры России, член Правления АРС-ПРЕСС Вячеслав Белоусов.

По статистике профильного министерства многие печатные издания страны нашли выход, как не потерять своих читателей. Газеты начали развивать свои сайты.

– Практически у всех нас колоссально возрос трафик в интернете, причем в разы – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.

Руководитель Администрации главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов добавил, что именно интернет-площадка позволяет не только СМИ, но и властям контактировать с жителями субъектов.

Отдельно затронули работу Почты России по доставке газет до подписчиков. Главный редактор газеты «Областная газета», выпускаемой в Свердловской области, член АРС-ПРЕСС Дмитрий Полянин заметил, что на сегодняшний день более полутора тысяч экземпляров газет и журналов не дошли до места назначения. Проблема в том, считают собравшиеся, что многим почтальонам больше 60 лет и в период пандемии им работать небезопасно для здоровья. В том числе из-за этого ежедневные выпуски газет доходят до подписчиков нерегулярно.

– Не газеты умирают, а умирает логистика. И поскольку мы не можем доставить свой контент, то мы уже не ежедневная газета, а еженедельная – доставляют пять штук вместе, сразу. Я сам являюсь подписчиком, мне носят два раза в неделю – по две-три газеты приносят. Ежедневной доставки на территории Свердловской области сегодня мы не фиксируем нигде, – рассказал Дмитрий Полянин.

Алексей Волин поручил представителю Почты России проработать этот вопрос на всех уровнях доставки печати в регионах страны. Для этого потребуется создание новых рабочих мест и достижения определенных соглашений с властями субъектов для оптимизации работы. Других альтернатив по доставке газет до читателей пока нет.

– Мы столкнулись с тем, что сделать альтернативную доставку в городах – это не проблема, но никто не смог заменить Почту России при альтернативной доставке в сельской местности, – прокомментировал проблему Алексей Волин.

По окончании совещания даны рекомендации к работе и поставлены цели, которые члены Экспертного совета обсудят уже в следующем году при новой встрече.


0 лайков