«Липецкая газета», г. Липецк, Липецкая область
Наталья Киселёва из Грязей Дюймовочкой останется на всю жизнь. Её рост всего 1 метр 16 сантиметров. Но она к своей особенности относится мудро: идёт по жизни вперёд и не обращает внимания на то, что говорят люди.
То, что мир большой, а она в нём кроха, Наташа поняла ещё в детстве. И смогла сразу принять эту данность: такой ей и быть. Родители всегда поддерживали единственную дочь и говорили, что маленький рост не помеха её большому счастью. С детства они готовили её к взрослой жизни. Учили справляться со сложными обстоятельствами и никогда не опускать руки, даже если этого очень хочется. Внушали ей мысль, что рано или поздно она станет хозяйкой дома, в котором они живут. И Наташа говорит, что, в свои 22 года научилась полагаться на свои силы.

Профессия «земная» и творческая
Необычная девочка легко находила друзей среди сверстников и хорошо училась. Больше всего ей нравились уроки географии. Наташа с удовольствием изучала дальние страны, их культуру и обычаи, любила работать с картами и мечтала о путешествиях. Пока в её жизни была одна сказочная поездка — в Москву, где её воображение поразила Красная площадь.
— Люблю оказаться в потоке людей, ощущать это движение, — рассказывает Наташа. Можно затеряться среди вечно спешащей толпы и почувствовать вкус свободы. Там никто не смотрит на тебя пристально, можно гулять, любоваться архитектурой и чувствовать себя частью большого города.
Любопытные взгляды прохожих её давно не смущают. Она привыкла не отвлекаться на них и верить в свои внутренние силы. Уже в 17 лет девушка поняла, что ей нужна востребованная профессия, чтобы самой зарабатывать на жизнь и быть независимой. Она решила стать мастером по обработке цифровой информации и окончила индустриально-строительный колледж. Получив диплом, Наталья не остановилась в развитии. У неё пробудился интерес к цифровой технике, а вместе с ним родилась мечта — стать оператором на телевидении. Ей хотелось окунуться в творческую атмосферу и фиксировать для истории события из жизни города. Но мечты, увы, не кормят, и Наталья пока выбрала «земную» профессию, став диспетчером автобусного парка.
— У меня удобный график — сутки через трое. Отвечаю на звонки пассажиров, выпускаю водителей на линию. Здесь нужны организаторские способности, и они у меня есть, — рассказывает диспетчер. — Пусть я и скромная, но умею общаться с людьми. Главное, что коллектив у нас хороший и дружелюбный. Мне нравится моя работа, которая оставляет время для увлечений.
«Королева» монтажа
Любимым занятием Натальи стала съёмка и монтаж видеороликов. Сначала она делала их для себя, а потом узнала о вакансии ассистента режиссёра видеомонтажа на канале «Вот-ТВ». На собеседовании её работы понравились сотрудникам студии.
— Я в них использую оригинальную озвучку и там, где это нужно, вставляю фрагменты из фильмов, — рассказывает Наталья. — Теперь осваиваю тонкости операторской работы: снимаю подводки к сюжетам и записываю интервью с молодыми людьми. Особенно мне интересны рассказы об их увлечениях.
Наталья настолько влюбилась в творческую атмосферу студии, что стала еще и волонтёром-видеографом в НКО «Школа мастеров». Она снимает мероприятия и праздники, которые там проходят. Всем нравится, как Наташа находит правильный ракурс, позволяющий запечатлеть на кадрах яркие мгновения. У неё появились новые друзья среди воспитанников «школы», которые так же, как и она, верят в лучшее и следуют своей мечте.
0 лайков
