Волгоград принимает юных историков из 62 регионов России

«Волгоградская правда.ру», г. Волгоград, Волгоградская область

В Волгограде торжественно открылась Всероссийская тематическая смена «Юные историки» для учащихся 8–11 классов общеобразовательных учебных заведений страны. В город-герой на Волге прибыли 500 школьников из 62 регионов России, которые увлекаются изучением истории родной страны и мира.

Цель проекта «Юные историки», организованного Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и поддержанного грантом Министерства просвещения Российской Федерации, – создание образовательно-просветительской площадки для личностного развития и историко-патриотического просвещения школьников.

Старт Всероссийской тематической смене был дан на Мамаевом кургане. Юные историки совершили торжественное шествие на главную высоту России, где ознакомились с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» и возложили венок и цветы к Вечному огню в Зале воинской славы.

Всероссийская тематическая смена «Юные историки» проводится с 5 по 8 июня. В течение четырех дней школьники и сопровождающие их педагоги будут общаться с единомышленниками из разных городов страны и обсуждать актуальные проблемы отечественной и мировой истории с древнейших времен до сегодняшнего дня. Программа смены включает в себя три блока мероприятий: образовательный, экскурсионный и досуговый.

Образовательный блок предусматривает проведение интерактивных лекций по различным темам, связанным с историей Сталинградской битвы. Экскурсионный включает посещение музеев, мемориальных комплексов и исторических мест нашего города. А мероприятия досугового блока будут способствовать созданию в кругу участников проекта комфортной, творческой атмосферы, что поможет сплотить их и подружить для дальнейшего общения с помощью сети Интернет.

Бравые морячки (слева направо) Григорий Головая и Ринат Сафин приехали из Петрозаводска. Оба учатся в Карельском кадетском корпусе имени Александра Невского.

– У нас два направления учебы – пограничное и морское, – говорит Ринат. – Мы с Григорием учимся на морском в 10-м классе. С большим удовольствием приехали в Волгоград, чтобы познакомиться с легендарным городом-героем, больше узнать о Сталинградской битве, о ее героях и об истории нашей Родины.

– Кем мечтаете стать, Ринат?

– В первую очередь, хорошим человеком. А что касается профессии, то хочу связать свою жизнь с морем – стать либо военным, либо гражданским моряком. Буду подавать документы и в военный, и в гражданский вуз.

– А Григорий?

– Я тоже, как и Ринат, мечтаю стать военным, – отвечает он.

Авторы проекта «Юные историки» уверены, что военно-патриотический туризм является одним из наиболее действенных способов познания истории города-героя на Волге и всей Волгоградской области. Он позволяет не только расширить кругозор российских школьников, знакомя их с историей Волгограда, но и дает уникальную возможность применить эти знания для осмысления исторических фактов и событий, что, в свою очередь, помогает формировать их взгляды и убеждения.

А эти ребята – Кирилл Суздальцев и Рафаэль Ганиев – приехали из Екатеринбурга. Учатся в кадетском корпусе, оба перешли в 11-й класс. На смену проекта «Юные историки» приехали в Волгоград потому, что обожают, как они выразились, историю. И теперь с интересом знакомятся с историей Сталинградской битвы, с достопримечательностями города-героя, чтобы по возвращении домой рассказать ребятам из кадетского корпуса об этой поездке, обо всем, что узнают здесь в процессе общения со сверстниками из других городов и с ведущими мероприятий образовательного и экскурсионного блоков программы.

Большую помощь в работе с гостями оказывают наши волонтеры, которых вы видите на этом снимке. А главное – для проведения тематической смены «Юные историки» привлечены ведущие специалисты в области исторического образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета и культурно-досуговых центров города. Они помогут школьникам из разных городов России подготовиться к проведению в своих регионах «Урока Сталинградской победы» в ознаменование 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. На этом уроке ребята расскажут своим сверстникам не только об историческом сражении на Волге, но и поделятся своими впечатлениями от посещения города-героя и общения с юными любителями истории из других регионов России.

Для прибывших в Волгоград юных историков подготовлен методический материал по проведению «Урока Сталинградской победы», а экскурсионная программа поможет им лучше разбираться в событиях, происходивших на сталинградской земле в дни великой битвы на Волге.

Вечером в Музыкальном театре состоялось официальное открытие Всероссийской тематической смены. Началось оно с исполнения сводным концертным хором волгоградской гимназии № 3 Гимна Российской Федерации.

Затем юные историки посмотрели видеосюжет о том, как волгоградцы вместе с Президентом России и всей страной отмечали 2 февраля 80-летие великой Сталинградской победы.

Участников тематической смены «Юные историки» приветствовал и пожелал им успешного, интересного и полезного пребывания в Волгограде ректор социально–педагогического университета Александр Коротков. Он также зачитал поступивший в Волгоград из Москвы текст приветствия участникам смены от первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева.

Участников смены «Юные историки» также приветствовали председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, первый заместитель председателя областного – председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин Волгограда Александр Струков и другие почетные гости.

Валерий Коновалов

0 лайков