В Мордовии кочкуровские рукодельницы вышили карту родного района

«Известия Мордовии», г. Саранск, Республика Мордовия

Фото: izvmor.ru

В этом году мастера Мордовии взялись за изготовление вышитой карты республики. Каждый район вышивает свой фрагмент, стараясь в узорах отразить этнические, культурные, природные особенности территории.

Карту Кочкуровского района вышили учителя муниципальной школы искусств – директор Елена Тарима, которая преподаёт ребятам декоративно прикладное искусство, и учитель класса домры Вера Кудашкина, которая, кроме того, увлекается рукоделием.

В качестве основы дизайна они использовали графический эрзянский и русский орнамент, а цветочные узоры, характерные для татарской вышивки.

— Мы показали, что в нашем районе проживают разные народы, — поясняет Елена Тарима. — В центре карты – герб Кочкурова. На северо-восточной границе – славящаяся мастерами резьбы по дереву Подлесная Тавла, обозначенная фигурами «Солнечного коня» и трубы-торамы. На Западе – русское село Булгаково, южнее – градообразующее агрохозяйство «Норов». На востоке – сабаевские леса и берег Суры. На юго-востоке – мусульманская мечеть единственного в районе татарского села Умыса.

В добавок к карте Елена Тарима и Вера Кудашкина вышили декоративное панно, в котором воплотили национально-культурную самобытность кочкуровского края.

Мила Мельникова

0 лайков