Школьные музейщики установили судьбы четырех красноармейцев

«Наше время», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

Фото: www.nvgazeta.ru

Конкурс школьных музеев «Мы помним», проведенный  «Нашим временем» и партнерами издания в седьмой уже  раз, дал возможность широкому кругу читателей лучше  узнать о выставках, исследовательских работах и проектах, реализованных в музеях образовательных организаций Дона.

Однако это лишь видимая верхушка «айсберга»: «за  кадром» осталась  кропотливая работа ребят и их наставников по сбору информации.  Но именно этот трудоемкий процесс позволил конкурсу перерасти в целое движение, объединившее единомышленников, установить связи между школами, музеями и поисковиками. Вот лишь один из последних примеров.

Команда музейных активистов Ермаковской средней школы Тацинского района  готовила проект «У подвига нет национальности». Результатом стали короткие, до одной минуты, видеоролики об освободителях станицы, захороненных в братской могиле. Среди них русские, украинцы, белорусы, буряты, башкиры. Однако в ходе сбора материала обнаружились и нестыковки в некоторых документах: как минимум 4 воина из 16 известных не могли покоиться в данном захоронении!

КОЗЛОВ Алексей Павлович, 1924 г. р., родился в Горьковской обл., Курмышский р-н, д. Н. -Николаев, призван Курмышским РВК,  38-я гвардейская стрелковая дивизия, гв. кр-ц, умер от ран 31.12.1942 г.

МЕЛЬНИКОВ Борис Валерьянович, 110-й гвардейский полк 38 гв. СД, кр-ц, умер от ран 29.12.1942 г. в 41-м МСБ.

ШАБАЛКОВ Иван Иванович, 38 гв. СД, гвардии  кр-ц, умер от ран 30.12.1942 г.

ШАБАНОВ Иван Васильевич, 1921 г.р., родился в  Калининской обл., Калязинском р-не, с. Солинка, призван Калязинским РВК, 38 гв. СД,  кр-ц, умер от ран 12.01.1943 г.

Эти военнослужащие, по данным Центрального архива Министерства обороны России, умерли от ран в госпитале и похоронены в хуторе Фоминка, но не Тацинского, а Криворожского (ныне это Миллеровский) района. Подтвердил эту информацию школьникам и краевед  Владимир  НЕДАЙВОДИН. Он написал им, что 38-й дивизии в районе станицы Ермаковской не было.

На церемонии подведения итогов конкурса «Мы помним» руководители музеев Ольга Ласкова (Ермаковская школа Тацинского района) и Татьяна Сухина (Фоминская школа Миллеровского района) обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о сотрудничестве. Татьяна Владимировна по возвращении в свой хутор проверила, есть ли в списке на мемориальной плите фамилии воинов, о которых шла речь. Обнаружила только фамилию Шабанова.

Сейчас активисты Ермаковского школьного музея оформляют собранный ими материал для передачи в музей школы хутора Фоминка и готовят обращение к главе администрации Первомайского сельского поселения (к которому относится и хутор Фоминка) с просьбой добавить на мемориальную плиту фамилии еще трех воинов.

Валерий Сипетин

1 лайк