Ставрополье станет первопроходцем по внедрению искусственного интеллекта

«Ставропольская правда», г. Ставрополь, Ставропольский край

Фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края

В Ставрополе прошло расширенное заседание коллегии краевого министерства экономического развития, на котором подвели итоги 2022 года, определили приоритеты дальнейших действий.

В его работе приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти края, федеральных ведомств, муниципальных образований, предпринимательского сообщества. Открыл форум губернатор Владимир Владимиров.

«Обеспечение работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, повышение продовольственной безопасности, реализация федеральных проектов и региональных программ экономического развития, – все это вызовы времени, на которые сейчас отвечает Ставрополье и, прежде всего, региональное экономическое ведомство. От вас зависит расширение наших внешнеэкономических связей, что особенно важно в условиях санкций, перспективное планирование развития отраслей, наращивание объемов переработки и, самое главное, – благосостояние земляков», – подчеркнул глава края.

О работе краевого министерства экономического развития отчитался его глава Денис Полюбин. Форсирование процессов импортозамещения и эффективная реализация госпрограмм по поддержке экономики позволили не только сохранить на Ставрополье экономическую стабильность, но и нарастить объемы производства по ряду ключевых направлений.

По итогам 2022 года выпуск товаров и услуг на Ставрополье вырос на 2,6 процента, количество занятых в экономике увеличилось на 17,6 тысячи человек, рост объема инвестиций составил 4,3 процента, доходы населения поднялись почти на 10 процентов.

Основу модели экономического развития Ставрополья, разработанной по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, составляют пять прорывных проектов. На Ставрополье создается кластер по производству удобрений, новые мощности «зеленой» энергетики, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, агропромышленный кластер и крупный логистический хаб «Невинномысск». В их реализацию уже вложено 148 миллиардов рублей, что позволило создать более 10,3 тысячи новых рабочих мест.

Высокую оценку работе министерства по всем основным направлениям дал директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский. По его оценке, сегодня Ставрополье занимает первое место в округе по объему реализации прорывных проектов.

Сквозной темой коллегии стало внедрение цифровых технологий в работу органов власти, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, улучшение благосостояния ставропольцев за счет инноваций.

Как отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников, инновационная экономика должна стать укладом жизни, основой для развития системы государственного и муниципального управления, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Поэтому вуз плотно занят решением проблем цифровой трансформации нашего региона.

Главное, что далеко ходить за инновационными IT-разработками не нужно. В нашем крае работает команда, которая поставила на новые рельсы практически все организации высшего образования, внедрила ряд цифровых технологий в сфере мелиорации, переработки мусора и других. О таких примерах рассказал генеральный директор «Инфоком-С» Владимир Копытов.

Именно в нашем крае скоро начнется реализация пилотного проекта по внедрению искусственного интеллекта и цифровых технологий в работу органов власти и экономику региона совместно со Сбербанком. О преобразованиях, которые ждут нас благодаря этим инновациям, проинформировал эксперт цифровой трансформации Антон Мягков.

Председатель регионального Союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимир Гурьянов продолжил тему на примере компании «Арнест», которая активно занимается внедрением цифровых технологий в производственные циклы, финансовую и организационную деятельность предприятия.

Новые технологии – ниша, пока практически не занятая. Это перспективные направления, которые могут продуктивно развиваться в нашем регионе, тем более что у нас есть необходимые для этого компетенции и ресурсы. Это наше недалекое будущее.

В рамках заседания коллегии также состоялось торжественное награждение благодарственными письмами губернатора предприятий и предпринимателей региона, наиболее активно поддержавших военнослужащих – участников СВО.

Людмила Ковалевская

1 лайк