В чем секрет. Житель Алтайского края встретил 100-летний юбилей

«Алтайская правда», г. Барнаул, Алтайский край

Жителю села Мамонтова ветерану Великой Отечественной войны Алексею Евлампиевичу Боркову на днях исполнилось 100 лет.

Добрым словом

В день рождения с утра пораньше мы побывали у юбиляра дома. На кухне привычные в праздник хлопоты. Дочери, Елена и Валентина, жарят котлеты, сын с внуками на подъезде из Барнаула. По дому из комнаты в комнату носится трехлетний правнук Тёма.

Его отец, 27 летний Алексей, названный в честь дедушки, взяв на руки шалунишку, с удовольствием рассказывает о виновнике торжества:

– Я у дедушки с бабушкой гостил постоянно, мы с родителями жили в соседней деревне и на выходные сюда приезжали. Играл с дедом в лото, в карты. Ездили с ним на «жигулях» за ягодами и веники резать. У него была «семерка», но вспоминает он всегда самую первую свою машину – «копейку». Помню, что он на пенсии всегда оформлял документы (брал в администрации подработать), и меня к ним не допускал. Почерк у дедушки был красивый. Он старательно выводил каждую букву. При этом и с огородам бабушке успевал помочь, и по хозяйству. Мы тоже старались подсобить, помогали ему достраивать гараж, углярку. Шустрый он у нас, общительный. До сих пор таким остается.

В это время в прихожей юбиляр собирался на утреннюю прогулку. День выдался ветреный, поэтому Алексей Евлампиевич надел любимую куртку с капюшоном, наотрез отказавшись от новой, кожаной, которую предлагала дочь Елена.

– Папа всегда в семье руководил. Как скажет, так и будет. И сейчас таким же остается. Раньше сам все по дому делал, и печку топил, и дрова носил. Разлеживаться долго в кровати и сейчас не любит. На улице подолгу гуляет, дома читает в основном, – поделилась дочь.

Говорит, что раньше Алексей Евлампиевич и охотник, и рыбак знатный был. Ведь и лес, и озеро рядом. А как отец был заботливым, добрым.

– Не скажу, что часто со мной родители время проводили, папа все время с отчетами, мама в школе. Я с няньками, а постарше стала, так одна сидела, радиолу крутила или читала. Старшие брат и сестра в то время уже не с нами жили. Но какие-то моменты из детства, проведенные с родителями, мне все же запомнились. Помню, после окончания детсада купил мне папа первый в моей жизни подростковый велосипед, учил меня на нем кататься. Это была такая радость. Мама-учительница строго меня воспитывала, а папа баловал, – говорит Елена.

На фронте

После участия на улице в импровизированной фотосессии Алексей Евлампиевич вернулся домой и рассказал о себе.

– Я Борков, родился и рос в селе Борково. Так получилось, что Шипуново сгорело дотла, и семья отца вместе с другими родственниками перебралась на другое место. Так образовалось село Борково. Только я помню 23 семьи Борковых, а их, наверное, больше было. Особо ничего примечательно там не было: школа 4 класса да сельсовет. Больше ничего, – рассказал юбиляр.

После школы Алексей Евлампиевич окончил бухгалтерские курсы и устроился работать счетоводом в колхоз имени Ворошилова, затем его направили в районный финансовый отдел налоговым агентом по Покровскому сельсовету.

В 18 лет Алексей Борков ушел добровольцем на фронт. Служил в 382-й стрелковой Новгородской дивизии, 1265-м стрелковом полку в составе Волховского, Ленинградского и 4-го Прибалтийского фронтов. Участвовал в боях за Чудово, Мгу и Любань Ленинградской области, в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Великого Новгорода, Пскова, Нарвы (Эстония). Принимал участие в боях с финнами в Южной Карелии.

Эпизоды военных событий ветеран помнит весьма отчетливо.

– Мы приехали на реку Волхов, ту, что впадает в Ладожское озеро. Там полгода наша часть простояла, потом нас перебросили под Мгу. Я в это время был в Доме отдыха. У нас порядок такой: отправляли солдат на 10 дней отдохнуть. Я как в валенках выписался из Дома отдыха в марте, так в таком виде и догонял своих. В Ленинградской области уже в то время слякоть, лужи. Три дня догонял. Где костер видел по дороге, сушился. Напоролся на командира батальона. Он заругался, узрев меня в таком виде, велел поменяться обувью со связным, который был при нем, и отправил меня на коне к своим. Под Мгой сутки длилось наступление, за это время почти вся дивизия была разбита. Осталось по 10–15 человек в каждой роте. Присылали выздоровевших из медсанбата по 7–8 человек на подмогу, но это капля в море. Обстрелы жуткие были, думал, не выживу, но мне повезло. За три месяца интенсивных боев удалось продвинуться всего на 1,5 км. Потом нас перекинули освобождать Новгород, затем форсировать Нарву. Переправиться не удалось, хотя «катюш» было полно, не то что в первые годы, когда у солдат были только винтовки. А Новгород взяли, потом пошли биться с финнами в Южную Карелию. Когда мы реку Вуоксу форсировали, противник согласился на капитуляцию. Удивительно, что меня, простого солдата, включили тогда в оперативную группу штаба дивизии. Финны особо не сопротивлялись. Нам сказали контролировать, чтобы никто во время перемирия не стрелял. Три дня по 15 км шли в направлении финской границы, а противник отступал к своей границе, пока не попал на свою территорию, – рассказал Алексей Евлампиевич.

Вспомнил участник войны, как в первые дни на фронте было страшно.

– Нас разместили в немецкой конюшне. Она вся из жердей, хорошо простреливалась. Если бы хоть один снаряд попал в нее, всех бы накрыло. Снаряд не долетел до нас 10 метров. Воронка была с комнату. Потом уже мы стали строить оборонительные укрепления, траншеи копать, землянки, – рассказал он.

Окончание войны солдат встретил в Латвии на Курляндском полуострове. Демобилизовали его в декабре 1945 года. За службу наградили медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», орденом Отечественной войны Il степени.

Вернулся в родное село Борково, работал в колхозе бухгалтером, затем уполномоченным краевой конторы Сельхозбанка, позже – председателем плановой комиссии в районном исполкоме. На пенсию вышел в 1983 году с должности начальника планово-экономического отдела Управления сельского хозяйства Мамонтовского района.

Поздравления

Вехи биографии Алексея Евлампиевича вспоминали в день рождения в администрации района, куда юбиляр был приглашен для вручения подарков. А после официального чествования в доме ветерана ждал еще один приятный сюрприз. По видеосвязи поздравил Алексея Евлампиевича со столетним юбилеем губернатор Алтайского края Виктор Томенко:

– У вас такая дата сегодня! От всей души поздравляю с юбилеем от себя лично и от жителей края. Мы все в неоплатном долгу перед поколением фронтовиков. Я подробно ознакомился с вашей биографией. Знаю, что вас любят односельчане. Здорово, что вы сохранили оптимизм, продолжаете общаться с молодым поколением, рассказываете о том, как жила страна раньше. За это вам огромное спасибо. Знаю, что вы каждый год участвуете в Параде Победы, который проходит у вас в районе. Хочу пожелать вам огромного здоровья. Надеюсь, что и на 9 Мая вы снова будете в строю.

Ветеран поблагодарил губернатора за внимание к себе и отправился праздновать юбилей с семьей за накрытый стол.

А семья у него большая: трое детей, пятеро внуков и пятеро правнуков да одна праправнучка. Они знают секрет долголетия Алексея Евлампиевича. Всю жизнь он не пил, не курил, много проводил времени на свежем воздухе, в движении.

Когда мы с ним прощались, он пожелал нам здоровья. Сказал, что остальное приложится.

1 лайк