Ставим телегу впереди лошади?

Фото из открытых источников.

Хотите верьте, хотите проверьте, но более 50 муниципальных газет Московской области в конце октября получили пакет документов от чиновницы областного Министерства информационных и социальных коммуникаций К. В. Дюковой: распоряжение правительства от 24 октября с. г. О реорганизации издательского дома «Подмосковье сегодня» в форме присоединения к нему всех редакций муниципальных газет Подмосковья и выпуска ВСЕХ этих газет силами этого самого издательского дома.

Оставим пока в стороне крайне важную тему увольнения 800 профессиональных работников редакций и их дальнейшую судьбу. Как говорится, «одним махом восемьсот убивахом», что совершенно реально в условиях нынешней безработицы. Так вот – прилагаемые к распоряжению документы обязывали главных редакторов присоединяемых газет представить до 3 ноября (в режиме нон-стоп) копии уведомлений о сокращении, подписанные всеми журналистами редакций. Но вот какой казус – почему это уведомление должен направлять главный редактор присоединяемой к издательскому дому редакции, а не новый издатель газеты? Есть и предполагаемый ответ: потому что реорганизация издательского дома «Подмосковье сегодня» ещё далека от завершения. Так что так торопиться надо было? Как в старой пословице – ставить телегу впереди лошади?

Ответ на этот вопрос, конечно же, имеется и у чиновницы К. В. Дюковой, и у ее руководителей в правительстве. Но именно она, можно сказать, выкручивала руки главным редакторам газет, выставляя собственные требования.

Надо сказать, первый звонок прозвучал ещё летом, когда журналисты девяти муниципальных редакций написали, естественно, не по своей воле подтверждение увольнения «по соглашению сторон». О чем многие сейчас жалеют. Но дело сделано, и крепкие газеты, освещавшие в полной мере, к примеру, жизнь городов Клин, Люберцы и других, превратились в мало кому интересные издания, похожие друг на друга как близнецы. Потому что материалы для них готовили не единичные «стрингеры», а сложившиеся годами и десятилетиями коллективы талантливых журналистов. И что уж говорить о финансовой составляющей этого «чудо-проекта». Читателей обмануть нельзя, они просто перестанут подписывать и покупать газету, от которой осталось разве что название. И это, поверьте, дело недалекого будущего.

Напомним: распоряжение Правительства Московской области от 24 октября не подписано губернатором. Так знает ли Андрей Юрьевич Воробьев, что творится за его спиной? Ведь шила в мешке не утаишь….

Софья Дубинская, исполнительный директор АРС-ПРЕСС, член Экспертного совета по вопросам развития и цифровой трансформации периодической печати при Минцифры РФ

→ Хронология событий

3 лайков