Почта России выведена из состава генеральных партнеров «Золотого Гонга»

8 декабря в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей XXVIII Всероссийского конкурса журналистов имени Ясена Засурского «Золотой Гонг-2022».

К сожалению, в составе генеральных партнеров произошли изменения – впервые Почта России приостановила сотрудничество с «Золотым Гонгом», одним из старейших и авторитетных в России смотров профессионального мастерства журналистов. И, как следствие, исключена из списка специальных номинаций конкурса номинация «За вклад в работу по оптимизации взаимодействия Почты России и региональных издателей», предполагавшая освещение в средствах массовой информации деятельности АО «Почта России», направленной на продвижение подписки и распространения печатных СМИ в регионах России по нескольким темам. Среди них оцениваться жюри могли бы публикации об опыте совместных действий по ликвидации недостатков в работе УФПС и почтовых отделений, о методике использования новых технологий для сохранения подписчиков издателям и клиентов непосредственно самой Почте России, материалы с рекомендациями о грамотном проведении подписных декад и кампаний.

Также приостановлены все совместные проекты Почты России и Альянса руководителей региональных СМИ России.

Ситуацию прокомментировала исполнительный директор АРС-ПРЕСС, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель оргкомитета и член жюри конкурса «Золотой Гонг» Софья Дубинская:

– Проект «Шаги навстречу» приостановлен? Видимо, так. Около 10 лет назад по инициативе АРС-ПРЕСС был создан этот проект, который кардинально изменил отношения издателей и Почты России. Это была слаженная работа, учитывающая сочетание ключевых действий: подписка, доставка, распространение печатных СМИ.

Проект по распространению «Пришел на почту – купил газету», эффективные проекты по взаимодействию журналистов и почтовиков во время подписных кампаний, встречи за круглым столом главных редакторов региональных СМИ нашей страны с участием руководителей Почты России, а также сотрудничество в качестве генерального партнера Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»… Все это было, и все, как выяснилось, в прошлом. Вместо шагов навстречу – шаги назад? Слышим лишь ссылки на трудности сегодняшнего дня, а по факту – для почтовиков – нежелание поддерживать медиаотрасль, от которой прибыли ждать не приходится.

Письмо АРС-ПРЕСС генеральному директору АО «Почта России» М. А. Акимову прошло обычный бюрократический путь. Его перекинули в два департамента, там письмо тоже задержалось. На наши уточняющие звонки пошли ссылки на секвестирование бюджета Почты России. Но откровеннее всех причину отказа от сотрудничества с АРС-ПРЕСС обозначила директор департамента по маркетингу и корпоративным коммуникациям С. В. Ваняткина: «СМИ не входят в круг наших интересов, для нас ваши мероприятия, в том числе и участие в «Золотом Гонге» в качестве генерального партнера, ничего не дают…»

И ни слова о социальной ответственности АО «Почта России» перед издателями и многими миллионами читателей, которые не мыслят себе жизни без газеты.

Возобновится ли диалог, покажет время, – заключила Софья Дубинская.

Итак, конкурс продолжает свою работу. Генеральными партнерами «Золотого Гонга» в 2022 году выступили: ФГБУ «Редакция «Российской газеты»Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)Общероссийский народный фронт (ОНФ)ГК «РОСВОДОКАНАЛ»Российская Ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ).

Прием заявок завершится 17 октября 2022 года. В этот же день к работе приступит экспертная группа, которая определит 50 лучших заявок от авторов и изданий для оценки их членам жюри и определения победителей.

В Положении конкурса 13 основных и шесть специальных номинаций. Принимаются материалы, опубликованные в период с 1 ноября 2021 года по 30 сентября 2022 года. Прислать их можно по электронной почте: konkurs@arspress.ru. Участвуют журналисты, штатные и внештатные авторы печатных СМИ и интернет-изданий, а также редакционные коллективы и другие творческие, издательские организации и объединения.

→ Скачать заявку на участие в конкурсе можно – здесь.


Всероссийский конкурс журналистов «Золотой Гонг» – ежегодный журналистский конкурс, учрежденный Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) 28 лет назад – в 1994 году. Он проводится при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В этом году «Золотому Гонгу» присвоено имя декана факультета журналистики МГУ Я. Н. Засурского. На протяжении почти трех десятилетий Ясен Николаевич являлся бессменным его председателем. 1 августа 2021 года его не стало.

4 лайков