Почта России: «Человек года» живет в Якутии

«Саха Парламент», г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

В День российской почты подведены итоги ежегодного конкурса Почты России «Человек года». Лучшим почтальоном страны назван начальник почтового отделения поселка Сангар Кобяйского улуса Якутии Афанасий Полятинский. Этот отважный работник почтовой связи в прошлом году пешком преодолел 350 километров пути по тайге, чтобы доставить в 10 отдаленных сел улуса 97 килограммов корреспонденции

Фото: priderussia.ru

На церемонии награждения в Москве Полятинский скромно сказал: — Спасибо большое, но это не только моя заслуга, но и людей, которые мне помогли, глав муниципальных образований нашего улуса.

Поселок Сангар расположен на правом берегу реки Лена, в 334 километрах наземным путем до столицы республики – города Якутска. Территория Кобяйского улуса обширна, самый отдаленный населенный пункт Сайылык от районного центра находится в 350 километрах. В мае, с началом ледохода, наступает бездорожье – ни на машинах, ни даже на вездеходах невозможно проехать. А самолеты не летают, пока взлетно-посадочные полосы «не просохнут». Весной дойти пешком до труднодоступных сел даже в личных целях никто не рискует — для этого нужно иметь отличную физическую подготовку и, конечно же, это реальный риск быть съеденным голодными медведями, которые только вылезли из своих берлог. Полятинский тоже прекрасно понимал, думал про возможную неудачу, однако, как он позже признался в СМИ: «с письмами и повременить можно, а вот другую почту люди с нетерпением ждут в определенные даты, и попробуй ты её не принеси. Надо было что-то решать, ведь я понимал, что люди пострадают. По большей части они на пенсию только и живут: работы у нас мало, в сёлах, в основном, старики, плюс кредиты у многих. Да и мне же потом пришлось бы выслушивать от населения, какие мы тут все бездельники и так далее. Я как начальник местной почты принял решение идти пешком».

«Человек года» среди почтовиков страны, Афанасий Полятинский – глава семьи, отец трех дочек. Имеет два высших образования.

Награда нашла своего героя! Знай наших!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Знай наших!???????????? Начальник почтового отделения поселка Сангар Кобяйского улуса Афанасий Полятинский стал лучшим почтальоном страны и заслужил звание «Человек года» оператора российской государственной почтовой сети «Почта России»!???????????????????????????????? ⠀ Якутянину, преодолевшему за 10 дней без малого 360 километров пути????‍♂????‍♂????‍♂, чтобы доставить почту в отдаленные села????????????????, аплодировали стоя???????????? все его российские коллеги. ⠀ Мы должны гордиться такими почтовиками☝️☝️☝️, которые и в зной, и в стужу, и в период пандемии достойно и гордо несут свою нелегкую службу!????????????❤️❤️❤️ ⠀ #почтароссии#якутия#сангар#кобяйскийулус#почта#лучшийпочтальон#человекгода

Публикация от Мария Христофорова (@mariya.khristoforova)

Рассказ об Афанасии Полятинском опубликован на сайте «Гордость России».

Майя Акимова

0 лайков