«Бабы рязанские» взяли «Золотой гонг-2019»

«Рязанские ведомости», г. Рязань, Рязанская область

В Москве, в редакции «Российской газеты» прошла 25-я юбилейная церемония награждения победителей Всероссийского журналистского конкурса.

Организатором и учредителем «Золотого гонга » выступает Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). В этом году в конкурсе приняли участие сотни журналистов и редакционных коллективов, подав более 3 тысяч заявок. Работы их оценивали легенда российской журналистики Ясен Засурский, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова.

Материалы принимались в 20 номинациях. В одной из них – Акция года – газета «Рязанские ведомости» была отмечена Дипломов второй степени за акцию «Баба Рязанская».

Проект стартовал в издании в июле 2019 года и продолжается и по сей день. В нем журналисты издания, окунувшись в историю возрождения и популяризации народных культурных традиций, рассказывают читателям о личном опыте «примерки образа на себя» аутентичных рязанских костюмов, исследуют традиции и показывают тех, кто их бережет.

Главной визуальной основой проекта стало сотрудничество журналистов газеты с коллегой из Москвы – фотожурналистом, членом Русского географического общества Анатолием Струниным. Благодаря его фотосессиям на свет появились образы михайловских красавиц, котелинской невесты, славянок, живших в рязанских краях в 16 веке. За полгода в проекте приняли участие работники Рязанского кремля, рязанской филармонии, труженицы таких предприятий, как «Кадомский вениз» и михайловская «Труженица», дизайнеры Наталья Секач и Елена Селиванова, фольклорный коллектив Котелинского сельского дома культуры, ансамбль «Михайловские напевы» и этноклуб «Скопинские поневницы».

В рамках проекта, который с самого начала поддержали Министерство культуры и туризма Рязанской области, Центр развития туризма и Центр народного творчества, журналистам удалось привлечь к теме сохранения традиций постоянных читателей издания, а также членов группы Вконтакте, которые стали участниками редакционного конкурса «Баба рязанская».


1 лайк