Сказать, что печатной прессе сейчас живется нелегко, – не сказать ничего. Вот уже пять лет я живу с ощущением, что наш паровоз стремительно несется под откос. При этом его то и дело подталкивают и раскачивают – то справа, то слева, то сразу со всех сторон. Будто каким-то злым силам позарез нужно ускорить это падение, чтобы избавить, наконец, государство от неликвидного ресурса – газет. Возможно, я слишком драматизирую и нет никаких злых сил, а на самом деле так работают механизмы смены исторических эпох, но находиться внутри рассыпающегося состава, продолжая им управлять, не очень комфортно.
Деваться нам некуда: ежедневный процесс выпуска газеты никто не отменял, свежий номер дважды в неделю ждут в пяти с лишним тысячах семей Новошахтинска. И читателям незачем знать, как мы умудряемся выпускать газету в условиях растущего дефицита средств и участившихся проверок всех мастей, зачастую выливающихся в крупные штрафы. Для них важно, чтобы газету доставили вовремя, и чтобы в ней было что почитать. Вот над этим мы и работаем, попутно самостоятельно спасая редакцию, потому что постоять за нас некому, а со времен Ильфа и Петрова мы хорошо усвоили: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
В прошлом году мы попали под каток Росприроднадзора. Буду честна, сами виноваты: не вовремя сдали декларацию по экологическому сбору за 2023 год, сбор тоже ушел в госбюджет с опозданием по сроку. В общем, прошляпили. Росприроднадзор назначил штраф в размере 70 тысяч рублей за непредоставление декларации в срок. Обрадовались, что легко отделались – оперативно заплатили в госбюджет 50% суммы штрафа – 35 тысяч рублей. Но не тут-то было. Оказалось, виновны не только в этом. В представленной отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2023 год Росприроднадзор усмотрел недостоверную информацию – нате вам еще один административный штраф, теперь уже в размере 250 тысяч рублей. И, наконец, вишенка на торте: за не вовремя уплаченный экологический сбор за 2023 год в сумме 17 тысяч 052 руб. 64 коп. (мы его заплатили в сентябре, а должны были до 15 апреля 2024 года) был назначен еще один штраф — в сумме 500 тысяч рублей. Что называется, последний гвоздь в крышку гроба газеты, потому что на момент назначения последнего штрафа на счетах редакции не было не то что 750 тысяч рублей, но даже вполовину меньше. А ведь надо не только выплачивать штрафы Росприроднадзору, но и элементарно жить редакции: платить типографии за печать газеты, налоги и коммунальные платежи, чтобы свет и Интернет не отрезали, выплачивать зарплату…
На тот момент мы уже знали, что Росприроднадзор кошмарит не только нас, а практически все редакции муниципальных газет Ростовской области. Многие и сопротивляться не стали: потуже затянули пояса и выплатили 50 процентов штрафа. А мы решили бороться. Сначала пытались достучаться до инспекторов Росприроднадзора, записавших нас в злостные загрязнители окружающей среды. Объясняли, что злого умысла при совершении административного правонарушения у нас не было, что это чисто техническая ошибка, что уплатой налога в сумме 17 тысяч рублей (!) на полгода позже ущерба природе мы не нанесли и есть все основания признать допущенные нами правонарушения малозначительными, а значит, в качестве наказания можно ограничиться предупреждением. Административным кодексом такая возможность предусмотрена, но наше ходатайство было отклонено с формулировкой «оснований для удовлетворения нет». Тогда мы составили исковое заявление в суд и обратились по поводу отмены штрафа сначала в 250 тысяч рублей, а позже и 500 тысяч.
В суде мы не оспаривали факт нарушения экологического законодательства с нашей стороны, но просили учесть, что добровольно, самостоятельно и в полном объеме выплатили экологический сбор еще до составления в Росприроднадзоре протокола об административном правонарушении. Не оспаривали мы и законность назначения редакциям газет экологического сбора, что часто делают несогласные редакторы и проигрывают суды. Какой бы нелепой ни казалась эта норма в отношении газет, закон есть закон, и его приходится исполнять. Мы просили суд учесть наше полное раскаяние и признать нарушение природоохранного законодательства малозначительным с заменой штрафов на предупреждение. Добавлю, что судебный процесс был не коротким, длился более полугода, но завершился в нашу пользу – суд отменил постановления Росприроднадзора о штрафах на 250 тысяч и 500 тысяч рублей в отношении ООО «Редакция газеты «Знамя шахтера» и заменил их предупреждениями. Итог: в 2025 году мы подали декларацию и оплатили экологический сбор за 2024 год правильно и вовремя – спасибо, научили.
Недавно по новостным лентам прошла информация, что председатель Ростовского областного отделения СЖР Анатолий Максак во время встречи с главой комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Боярским в рамках XXIX форума СЖР «Вся Россия – 2025» обратил его внимание на то, что в Ростовской области под угрозой исчезновения оказались печатные издания из-за крупных штрафов Росприроднадзора. Не знаю, что из этого получится, возможно, законодатели в кои-то веки услышат газетчиков и поймут, что государство вряд ли на нас разбогатеет, а вот информационный ресурс – печатные СМИ, которые еще востребованы, потеряет точно. Что будет дальше, поживем – увидим.
К нам в редакцию теперь обращаются коллеги, которых настигла кара Росприроднадзора в 2025 году. Спрашивают, как мы выиграли суды, кто нам в этом помог, если бы проиграли, что бы делали.
Не помогал нам никто, если не считать адвоката, грамотно с юридической точки зрения составившего основу нашего первого искового заявления. Возможно, нам повезло в том, что судья в суде первого уровня – районном – не формально отнеслась к нашему вопросу, а разобралась и увидела разницу между не вовремя уплаченным экологическим сбором и, скажем, реальным загрязнением акватории Черного моря нефтепродуктами, которое произошло фактически в то же время. А если бы не разобралась? Мы рассматривали и такую вероятность и готовы были идти дальше – вплоть до Верховного Суда. Терять нам было нечего. В чем точно убеждены: бороться нужно, даже если это кажется бессмысленным и прецедентов в судебной практике еще нет.
Любовь Наумова, главный редактор газеты «Знамя шахтера» (г. Новошахтинск, Ростовская область), член АРС-ПРЕСС
7 лайков
