Время открывать камни

На минувшей неделе в Калуге у Дома печати на Марата, 10 открыли закладной камень Сквера Журналистов. Покрывало с гранитного валуна сняли губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, городской голова Дмитрий Денисов и ваш покорный слуга. Участниками церемонии стали победители конкурса «10 лучших газет России», в число которых вошла и наша газета «Калужские губернские ведомости».

Будущий сквер расположен в самом сердце старой Калуги. Рядом – древний храм Покрова на рву, архитектурная жемчужина Каменный мост. Места притягательные для горожан и туристов. Кардинальное преображение пространства между Домом печати и Пушкинским сквером началось прошлой весной. До этого времени сотрудники нашей редакции каждый субботник вели здесь неравную битву с бурьяном, хилым кустарником и мусором, оставленным многочисленными бомжами. Поняв, что в одиночку нам не справиться, решили взяться за сквер всем миром. В январе на «Балу прессы» я от имени правления регионального отделения СЖР выступил с соответствующим предложением к коллегам. Поддержали нас не только они, но и глава региона. Весной 2024 года мы уже пололи сорняки, пилили ветки, собирали мусор вместе с губернатором, городским головой Дмитрием Денисовым, командами журналистов крупнейших калужских СМИ.

На открытии закладного камня Владислав Шапша пообещал, что и дальше будет лично помогать в благоустройстве сквера:

– Самое главное – камень, который стоит за моей спиной. Камень, который обещает всем нам начало новой жизни этого сквера.  Рассчитываю, что не только власти города будут прилагать усилия, но и все калужские журналисты. С удовольствием поучаствую здесь в посадке различных кустов и деревьев.  Этот сквер станет маленьким, но очень уютным в ближайшем будущем уголком Калужской земли.

Скверы, парки, аллеи в память, посвященные журналистам, есть во многих городах страны. Владимир Соловьев рассказал о строящемся в Москве храме в память обо всех защитниках Отечества. Там предложено сделать галерею памяти журналистов – 641 погиб в Великой Отечественной войне, и ещё более 50 – в последующих войнах, включая СВО.

Сегодня во многих регионах страны журналисты проводят аналогичные акции, разбивают сады, устанавливают закладные камни в память о предшествовавших поколениях журналистов. В нашем сквере тоже будет храниться память о самых прославленных журналистах калужских СМИ, появятся муралы – площади для этого есть. Есть идея, чтобы каждая редакция газеты, радио-телекомпании региона посадила свое именное дерево или кустарник. Сквер призван не только стать местом отдыха горожан и гостей Калуги, но и нести информацию о региональном журналистском цехе, быть площадкой для различных журналистских мероприятий.

Мы обратились за помощью не только к городским властям, но и к юным калужанам. Студенты третьего курса направления «Дизайн среды и интерьера» Калужского госуниверситета имени Циолковского уже подготовили четыре дизайн-проекта. Недавно в стенах альма-матер прошла их защита. Эскизы этих работ смогли увидеть все участники открытия закладного камня. Познакомившись с ними, губернатор предложил выставить проекты на голосование: пусть журналистское сообщество и простые калужане решат, какой больше по нраву. А уж потом работа победителя ляжет в основу настоящего архитектурно-дизайнерского проекта.

Планов у нас громадьё. Конечно, не все, что мы задумали, удастся осуществить в полной мере: мешают многочисленные подземные коммуникации, их охранные зоны, вечные проблемы финансирования. На то, чтобы сквер заблистал во всей красе, уйдут годы. Ну и ладно. Главное – удалось сдвинуть дело с мертвой точки, зажечь идеей большое количество людей. В Яндекс-картах Калуги, например, наш пустырь уже именован Сквером Журналистов, хотя официально это имя ему еще не присвоено.

Юрий Расторгуев, председатель Калужского регионального отделения Союза журналистов России, директор Издательского дома «Калужские губернские ведомости», член АРС-ПРЕСС

0 лайков