«Казанские ведомости» отметили 33-й день рождения в компании Пушкина и Тукая

«Казанские ведомости», г. Казань, Республика Татарстан

15 марта газета «Казанские ведомости» отпраздновала поэтическим марафоном знаменательную дату – 33 года со дня выпуска первого номера издания.

Фото: Фарит Муратов

Все эти годы «КВ» стремились быть для своих читателей доброжелательным собеседником, компетентным консультантом и надежным другом. Над газетой работает команда профессионалов, неравнодушных к своему делу.

— Я считаю нашу работу со словом самой важной и ответственной на сегодняшний день, — заметила главный редактор «КВ» Венера Якупова. — Слово может правильно информировать людей, может вдохновить, ободрить, а может обжечь и оскорбить. Нужно уметь работать со словом. Награды газеты и количество подписчиков говорят о том, что сотрудники «Казанских ведомостей» это умеют.

В любом деле следует ориентироваться на лучших из лучших. Поэты, писатели и журналисты были и остаются властителями человеческих умов и сердец. Некоторые из них так много подарили родной словесности, что вошли в историю. Таким человеком стал Александр Сергеевич Пушкин, которого заслуженно называют отцом русского языка.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения поэта. Примечательно, что Пушкин был не только великим писателем, но и выдающимся журналистом и редактором. Его роман «Капитанская дочка» с уверенностью можно назвать одним из первых успешных образцов журналистского расследования. А в журнале «Современник», основателем которого выступил поэт, печатались многие классики русской литературы.

Не меньший вклад в татарский язык внес Габдулла Тукай. За свою короткую жизнь великий поэт успел издать 30 томов сочинений, а его стихотворение «Туган тел» заслуженно стало неофициальным гимном татарского народа. Тукай также был профессиональным журналистом, участвовал в создании знаковых татароязычных изданий.

Сотрудники редакции «КВ» решили отдать должное заслугам поэтов, прочитав свои любимые стихи. Нашлось место и для патриотических чувств, и для любовной лирики, и для восторженных описаний природы. Пушкин и Тукай в разном исполнении звучали по-разному: где-то трогательно, где-то почти шутливо, а местами даже грозно и помпезно.

— Почему мы сегодня отмечаем праздник стихами Пушкина и Тукая? — обратилась к коллегам Венера Якупова. — Это вершины в русском и татарском языках. У них мы учились и будем учиться работать со словом. К тому же это наши коллеги. И Пушкин, и Тукай были издателями, редакторами. Тукай, например, писал: «Не горюй, не злись редактор: что их злобный вой тебе?», а также «Мед неси тому, кто хочет яд подсыпать свой тебе».

Вслед за поэтическим марафоном в редакции провели тематическую викторину. Для победы в ней нужно было знать немало занимательных фактов из жизни поэтов, а также из истории газеты «Казанские ведомости». Например, знаете ли вы, что Пушкин носил тяжелую трость, чтобы тренировать твердость руки на случай дуэли? А Габдулла Тукай, к слову, начинал свою журналистскую карьеру с работы простым наборщиком.

Владислав Косолапкин

0 лайков