День дипломата

Александр Ломтев, генеральный директор Издательского дома «Саров» (г. Саров, Нижегородская область), член АРС-ПРЕСС

Знаю, что к министру иностранных дел России Сергею Лаврову отношение очень разное: кто-то считает, что это лучший российский дипломат со времён Андрея Громыко, кто-то – что он недостаточно жёстко защищает интересы России. Не являясь большим специалистом в области международной политики, не буду давать оценок. Однако, сталкиваясь с довольно солидным количеством высокопоставленных чиновников, не могу не сравнивать его с ними. С первых же командировок в составе журналистского МИДовского пула отметил для себя простоту и прямоту, с которой Сергей Викторович общается с журналистами. Импонировало то, что в этих полётах (а мне довелось посетить с МИДовским пулом пять или шесть стран) министр всегда находил время, чтобы выйти в салон с журналистами и по дороге к месту визита, и на обратном пути, и в непринуждённой, едва ли не «домашней» обстановке, ответить на любые вопросы, иногда даже и не касавшиеся цели визита.

Для себя сделал вывод: возможно и без того твёрдый и жёсткий политик, он вынужден находить компромисс между личным мнением, личными желаниями и требованиями «сверху». Ведь ясно, что основы международной политики России в окончательном варианте формирует не он. Однако сравнивая его с предшественниками, уверен, что вряд ли кто-то смог бы в такой ситуации (и внутри России, и в мире) сделать больше него.

И ещё кое-что. Есть такое понятие – «народная дипломатия». Это тогда, когда международные связи осуществляются на «низовом», региональном уровне. Мне повезло: под эгидой Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС, бессменный лидер Софья Борисовна Дубинская) довелось принять посильное участие (в том числе совместно с председателем Общественной палаты Сарова Дмитрием Стерховым) в таких мероприятиях – в Греции, Италии, Финляндии, Израиле, Таджикистане и т. д. Мы везде находили общий язык с журналистами, с простыми людьми, деятелями науки, бизнеса и культуры. Мы видели, что отношение к России и русским со стороны высоких чиновников и со стороны простого народа почти всегда не совпадало – и в Греции, и в Италии, и в других странах нам говорили: мы с вами, мы вам сочувствуем, мы вас понимаем… Так что чувствую себя чуть-чуть (совсем чуть-чуть) причастным к этому делу.

В общем, с Днём дипломата!

4 лайков