Сами делали горки и гуляли всю ночь: как омичи раньше отмечали Новый год? | ВИДЕО

«Омск-информ», г. Омск, Омская область

Мы узнали об утраченных новогодних традициях и о том, как Омск украшали к Новому году в середине прошлого века.

В Омске в этом году вновь запланированы народные гуляния на Новый год – они пройдут в ночь с 31 декабря на 1 января в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Несколько лет гуляний не было из-за ковида, в прошлом году они были скромными из-за СВО. В этом году торжества будут чуть более масштабными.

Главная городская елка довольно помпезно открылась 28 декабря в Омской крепости. Подобная традиция уже давно не удивляет жителей города. А какими были городские елки ранее: 40–60 лет назад? Где строили горки, как отмечали на улицах Новый год и где проходили народные гуляния? С этим вопросом обозреватель РИА «Омск-информ» обратился к известным людям – урбанисту, историку, краеведу и свидетелю той эпохи – середины XX века.

«Елку то отменяли, то возвращали вновь»

О традициях празднования Нового года в Омске 100 лет назад рассказала заведующая кафедрой отечественной истории и политологии, кандидат исторических наук, доцент ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Марина Мамонтова. По словам специалиста, в 1910-е – начале 1920-х годов главным праздником в Омске, как и во все стране, еще было Рождество, а не Новый год.

– Как известно, до революции главным праздником было Рождество и следовавшие за ним Святки. Праздновали широкомасштабно, весело, с гаданиями, с походами друг к другу в гости. На Ленина (Любинском проспекте) купчиха Шанина устраивала иллюминацию, праздничные гирлянды, – рассказывает историк. – После революции это все сохранялось с 1917-го по 1918 годы. Этот праздник еще не трогали. На елки тогда приглашали детей вне зависимости от их классовой принадлежности, даже детей-«буржуненков», как тогда говорили.

В начале 1920-х годов последовавшие вслед за революцией события осложнили празднование Рождества. Хотя по инерции еще и елки завозили, но не в тех количествах, как прежде. Причем в 1923–1924 годах дело дошло до того, что продавцы елок разорились, так как население перестало покупать эти деревья.

– И одновременно в 1920-е годы советская власть начала «отменять» Рождество, пытаясь заменить его Новым годом. И вместо так называемого «поповского Рождества» появился термин «комсомольское Рождество» или «комсвятки». Понятно, что там от святок ничего не осталось – только пропаганда. Просто власти не знали, как отказаться от традиций. В итоге все равно елка победила, и до конца 1920-х годов Новый год все же праздновали, – рассказывает Марина Мамонтова.

При этом в СССР с конца 1920-х годов и до середины 1930-х годов вообще отменили традицию празднования Нового года. Даже преследовали людей за покупку елочных игрушек. Но после 7-8 лет полного забвения, к концу 1930-х елки советским гражданам все же вернули.

«Военная елка» в сквере напротив мэрии

Отмечали жители Омска Новый год даже в годы Великой Отечественной войны. В то время главным центром торжеств (если вообще это слово уместно), стал сквер им. Дзержинского напротив мэрии. Тогда никакого сквера там не было, а была площадь.

– Есть фотографии военного времени, на которых видно, как на Новый год была украшена площадь Дзержинского, – говорит краевед Игорь Коновалов. – Казалось бы, идет война, какой Новый год? Но в 1942 году в центре Омска все равно поставили елку. Сделали ледовые скульптуры в виде пушек, там же делали горки.

К слову, на фотографиях того 1942 года видно, насколько по-настоящему гигантской была главная городская елка на площади им. Дзержинского. Рядом из снега были сделаны русские богатыри – такие, что и в нынешние, «сытые» годы никто в Омске не делает. Попала на фотографии и навсегда стала частью истории снежная композиция «Руслан и Людмила».

Украшали город к Новому году и в последующие годы – как бы тяжело ни было его жителям. Уже после войны еще одним центром праздничных торжеств стал сквер Пионеров – там, где сейчас располагается Успенский собор.

Шампанское, машина и горка

О праздновании Нового года в конце 1940-х –1950-х годах рассказал бывший директор Иртышского пароходства Иван Яновский, который приехал в Омск в 1947-м. Город ему запомнился предновогодним дождем – почти как в этом году.

Интересно, что в 1950-е годы омичи не гнушались пьяными садиться за руль и кататься на машинах по городу в новогоднюю ночь. Но массовых ДТП в городе не было – просто в Омске в то время автомобилей было очень мало.

– Обязательно в новогоднюю ночь выходили покататься на горке. Тогда даже выпившими выезжали на машинах кататься на горках – такое допускалось. Было семейное такое празднование. Тихо, по-семейному все было. Горки были там, где расположен сейчас Успенский собор – в Пионерском сквере, где отдыхала молодежь. И Дед Мороз со Снегурочкой там был, и народные гуляния, – говорит Иван Яновский.

Старожил города с ностальгией вспоминает те времена, когда руководители даже самых крупных заводов города и предприятий не чурались перед Новым годом пойти в цеха и лично поздравить рядовых сотрудников с наступающим Новым годом. Сам Яновский лично так поздравлял своих подчиненных – от капитанов судов до матросов. К сожалению, с развалом Советского союза эта традиция прервалась.

Праздновали более масштабно, чем сейчас

Зато дожили до наших дней другие новогодние традиции. К примеру, проводить районные елки, делать городки не только в центре, но и на окраинах Омска. О том, как омичи встречали Новый год во второй половине 1960-х – начале 1970-х годов, рассказал краевед Игорь Коновалов.

– Помимо общегородской елки проводились районные елки. Я детство провел в Нефтяниках, и там напротив кинотеатра «Кристалл» на большом пустыре каждую зиму строили огромную горку высотой до 10 метров. Просто трактором нагребали снег и с этой горки катались. Скат был метров 50. А на месте нынешней площади Лицкевича сколачивали деревянную горку. Это была такая грандиозная плотницкая конструкция. Там же был снежный городок, – говорит Коновалов.

Были и народные гуляния, причем даже более масштабные, чем сейчас. Народ в них принимал участие более активно. Это теперь люди стали более ленивыми, ведь сейчас есть телевидение, интернет. А тогда, много лет назад, развлечений было мало, и люди выходили на улицу.

«Ходили на горки даже в самый лютый мороз»

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова тоже с ностальгией вспоминает вторую половину 1970-х – 1980-х годов, когда центром праздничных торжеств был все тот же сквер Пионеров в центре города.

– Тогда, в конце 1970-х, Новый год всегда был морозный, зимний, снежный. Ради такой зимы я даже отказалась от работы в Сочи. Как можно праздновать Новый год без снега, без мороза, без такого хрустящего задора?! Так вот, в 1970-е-1980-е годы я жила на улице Добровольского, и мы семьей ходили в сквер Пионеров, где была елка, были горки, где делали праздничную иллюминацию, – вспоминает Лидия Герасимова. – Все каникулы ребятишки ходили туда, даже если был мороз.

Сами делали горки во дворах

О праздновании Нового года в Омске в 1980-е годы вспоминает и урбанист, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев. По его словам, в позднесоветский период омичи уже особо не участвовали в уличных гуляниях, предпочитая встречать Новый год дома. Именно к этому времени телевизор появился в квартирах уже большинства горожан.

Не было и пышных фейеверков – в основном дело ограничивалось бенгальскими огнями. Зато в каждом дворе было по горке.

– Снежные горки в Омске в 1980-х были чуть ли не в каждом дворе. Их делали собственноручно. А большие горки в то время были в Чернолучье. Туда было принято выезжать на Новый год. В Омске большие горки были в районе Березовой – где лыжные трассы. Там были небольшие буераки, на них делали горки. Ну и была горка у Дворца пионеров, – вспоминает Сергей Костарев.

Это уже потом, в 1990-е, омичи стали встречать Новый год в парках, организовывались масштабные народные гуляния силами сотрудников городской администрации. Но это, как говорится, уже другая история.

Меняются времена, традиции, но хорошо, что традиция празднования самого аполитичного, доброго и веселого праздника сохраняется на протяжении многих десятилетий. Быть может, наши потомки в конце XXI века также будут интересоваться традициями празднования Нового года в наше время. И им точно будет интересно узнать обо всех особенностях новогодних торжеств в России начала текущего века.

Сергей Энквист

0 лайков