Мандалу Калачакры разрушат в Бурятии

UlanMedia, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

Древний ритуал пройдет в конце мая

Фото: ИА «ChitaMedia»

27 мая в Дуйнхор дугане в Улан-Удэ состоится молебен, посвящённый Идаму Калачакре и разрушение Мандалы Идама Калачакры. Песок Мандалы считается сильнейшим оберегом и защитой от всего плохого. Молебен пройдет в дацане на Верхней Березовке. Буддийский молебен пройдет с 8:00 до 12:00. Разрушение Мандалы в 11:00.

«Вы можете увидеть и получить благословение Мандалы Идама Калачакры, получить часть песка Мандалы. Успевайте, лишь несколько дней осталось увидеть Мандалу, а получить песок Мандалы — это самый сильный защитный песок вы можете после разрушение в этот же день 27 мая. Песок Мандалы считается оберегом и защитой от всего плохого», — рассказали в Буддийской традиционной Сангхе России.

После того, как песочная мандала исполнила свои функции её разрушают, предварительно попросив Божеств отбыть в их обители, и это разрушение символизирует непостоянство всего сущего.

«Мандала уничтожается в процессе особого ритуала, в ходе которого она разрезается особым „ножом“ — ваджрой. Ваджра — это символ величия несокрушимого разума, способного силой своего воздействия преобразовывать несовершенство сознания. Когда все ритуальные разрезы сделаны, песок мандалы собирается в чашу».

Часть этого песка будет отдана природе: Земле, Воздуху, Воде и Огню. Основная часть высыпается в воду реки Селенги , подношение Хозяевам Воды. Часть песка отправится позже на Байкал , ламы проведут хурал Лусад на Байкале близ Байкалского дацана, и во время обряда часть Мандалы поднесут Лусадам — хозяинам воды. Остальную часть  раздадут тем, кто присутствовал при церемонии разрушения Мандалы (27 мая). Песок Мандалы станет ритуальным оберегом от бед, порчи, болезней и всего плохого. Защитным оберегом.

«Именно через воду, вездесущую и перемещающуюся с помощью потоков воздуха в виде облаков по всему миру, буддистские ламы распространяют божественное благословение на всех живущих на этой планете».

0 лайков