На улицах Рыбинска ожила история

Александр Сысоев (г. Рыбинск, Ярославская область), партнер АРС-ПРЕСС

На улицах и площадях исторического центра Рыбинска наряду с современниками стали появляться представители дореволюционного общества. Их образы оживляют артисты Рыбинского драматического театра в рамках интерактивного проекта, который реализует городская администрация для повышения туристической привлекательности старинного города на Волге.

19 мая после полудня за порядком на городских улицах следил городовой, на Красной площади наводил чистоту дворник в белом фартуке, романтичной даме с зонтиком гадала по ручке цыганка, а разбитная торговка ругалась с хмельным зимогором – подавшимся в город на заработки деревенским мужиком. Таким образом, артисты Рыбинского драмтеатра воссоздали атмосферу дореволюционного Рыбинска. Их герои смотрелись естественно на Красной площади, реконструированной в стиле начала ХХ века.

Начиная с 2016 года, в Рыбинске проводится комплексная работа по благоустройству исторической части города за счет бюджетных средств, привлечения инвестиций и стимулирования частной инициативы. За это время были отремонтированы аварийные дома, обновлены фасады подавляющего большинства зданий, причем их отделка осуществлялась под контролем специалистов архитектурно-градостроительного ведомства после изучения архивных материалов и фотографий, с подбором колора, характерном для рыбинских зданий в конце XIX – начале ХХ веков.

Особой «изюминкой» исторического Рыбинска стали вывески с соблюдением дореволюционной орфографии.  Они изготовлены за счет средств собственников и арендаторов жилья. Это свидетельствует о том, что предложенный городской администрацией проект благоустройства исторического центра города получил всестороннюю поддержку.

Подобная забота городских властей о сохранении историко-культурного наследия Рыбинска получила высокую оценку на федеральном уровне и признание у туристов.

Именно с целью их привлечения с подачи городской администрации при участии артистов Рыбинского драмтеатра в течение мая в сценках из прошлого Рыбинска будет оживать история города. Если туристический эксперимент понравится, то летом последует продолжение с участием других персонажей из дореволюционной жизни Рыбинска, который был известен в России как столица бурлаков и крупнейший купеческий город.

Идея создания интерактивного уличного театра «Ретро Рыбинск» возникла на основе собственного туристического опыта. Стоит сказать, что рыбинские артисты из года в год принимают участие в костюмированных представлениях во время празднования Дня города, который проходит в Рыбинске в первое воскресенье августа.

0 лайков