Герои на рейде

«ОМСКРЕГИОН», г. Омск, Омская область

Традиционная патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в Омске в необычных форматах.

Один из таких форматов – это водное шествие, которое возглавила легендарная яхта «Сибирь». Своеобразным парадом яхт на Иртыше омичи любуются уже четвертый год подряд. Инициатором его проведения стал председатель совета Омского отделения Российского союза спасателей Александр Пономарев.

– В 2020 году была пандемия, традиционное шествие было отменено, поэтому возникла такая идея – доставить цветы к стеле на бульвар Победы на яхтах с портретами наших Героев. В первый год участие принимало шесть яхт, – рассказывает капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. – В прошлом году наш полк стартовал с Иртышской набережной, когда с улицы Ленина под мост вышел пеший полк, и мы плыли параллельно с ним. Это было очень красиво.

На этот раз в шествии участвовало пятнадцать яхт, хотя изначально планировалось двенадцать. К членам экипажа присоединились волонтеры, юнармейцы и неравнодушные омичи. Завершилось шествие на бульваре Победы, где волонтеры и юнармейцы возложили цветы к мемориалу «Слава Героям».

Память своих героев, приближавших Победу на фронтах войны, почтили и представители омского мотоклуба «Ночные волки». Более ста мотоциклистов стали участниками пробега, стартовавшего у «G-Drive Арены». В руках они держали копии знамени Победы, штандарты России и Омской области, флаги «На Берлин!» Среди участников были и ветераны боевых действий.

– В этот день мы всегда вспоминаем нашу историю, наших дедов и прадедов и отдаем им дань памяти, – говорит лидер Омского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Евгений Лифанов. – Свой «Бессмертный полк» мы посвящаем также тем ребятам из «Пятнашки», кто стоит сейчас на боевом дежурстве, защищает мир на Украине.

В строй Бессмертного полка встали и бойцы студенческих отрядов. На большом ретроавтомобиле они установили стенд, где разместили портреты своих бабушек и дедушек, воевавших в годы Великой Отечественной.

– Мы хотим показать всем своих героев, почтить их память, – рассказала студентка омского колледжа им. Жуковского, боец ООСО Эвелина Горбачева. – Не всем из них удалось прожить долгую жизнь, но они самоотверженно защищали нашу страну. Мы очень гордимся ими! Они сделали все возможное, чтобы наступил мир, чтобы была Победа.

Участники акции проехали по улицам Омска и возложили цветы к Вечному огню в парке 30-летия Победы.

Анастасия Ерахтина, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» по Омской области:

– Мы благодарим яхтсменов за такой формат акции, который стал уникальным для России и за эмоции, ведь яхты встречали сотни людей по всей набережной Иртыша.

1 лайк