Скандал с «Туристом»: лодочную станцию на Гребном канале хотят снести ради новой застройки

«Нижегородская правда», г. Нижний Новгород, Нижегородская область

Нижегородская лодочная станция «Турист» оказалась в центре крупного скандала. Более 400 семей, имеющих гаражи и домики на данном участке, находятся под угрозой лишиться недвижимости. Планируется, что лакомый кусочек набережной Гребного канала отойдёт под застройку, и лодочники этим амбициозным планам только мешают. Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации.

Фото: Кира Мишина / pravda-nn.ru

Выбросило на берег

Планы по сносу лодочной станции на Гребном канале вынашиваются уже не первый год. В 2020 году рабочие по распоряжению главы района даже были готовы приступить к демонтажу домиков, но лодочники встали живой цепью, препятствуя тяжёлой технике.

С новой силой конфликт разгорелся в этом году, когда члены «Туриста» поняли, что уже нынешнее лето на станции может стать для них последним.

«Я являюсь членом лодочной станции «Турист» с 2009 года, там прошло всё детство моих детей, которых я приучал к любви к природе, рыбалке», – рассказывает Александр.

«Много лет лодочная станция является местом отдыха простых горожан и их семей, – вторит ему сосед по станции Вадим. – Рыбалка, свежий речной воздух, спортивные соревнования, субботники по очистке берега, содействие администрации при проведении массовых мероприятий на воде – всё это неотъемлемая часть нашей жизни».

А, например, семья Тагира Юсупова обитает на станции на протяжении четырёх поколений – первым был его отец, а сейчас время на «Туристе» проводят уже его внуки.

«Много преобразований произошло в нашей стране за это время, а лодочная станция жила и развивалась, – говорит он.

Членами «Туриста» являются более 400 семей. И они рискуют вот-вот остаться без любимого хобби и места для отдыха. В прошлом году компания ООО «Берег», которая раньше принадлежала Олегу Сорокину и Феликсу Верховодову, но была перекуплена инвесторами, представила план по застройке почти 20 га набережной Гребного канала.

«Рядом с нами есть коттеджный посёлок, который тянется в Подновье до ближайшей промзоны, – рассказали нам члены лодочной станции. – У инвесторов есть планы по застройке и этой территории. Как нам известно, первоначально конкретных проблем с «Туристом» не было – мы инвестору не мешали. Но власти настоятельно посоветовали ему и участок с лодочной станцией забрать в проект.

Светлана Лёвкина

0 лайков