Красивые истории Елены Гапоненко

«Тихоокеанская звезда», г. Хабаровск, Хабаровский край

Фото: toz.su

Знаете ли вы, что у индейцев майя откусывание носа было самым страшным унижением противника? И в Египте одна династия фараонов, меняя другую, отбивала носы на барельефах предыдущих правителей.

Известно ли вам что-либо о воинах Армии духов в Лаосе? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему орех кешью стоит так дорого?

Мексиканцы не купаются в море. В Эквадоре есть «Дедушкины качели» и «Кастрюля дьявола». У самой большой «книги» в мире, что находится в Мьянме, вес каждой страницы более ста килограммов…

Можно и дальше интриговать вас такими «изюминками». Их великое множество. Обратила на них внимание Елена Гапоненко – заместитель главного врача по лечебной работе КДЦ «Вивея». И заядлая путешественница. А ещё – тонкий наблюдатель, философ и литератор.

Свои впечатления о странах и континентах она подробно и увлекательно изложила в книгах, которые недавно представила собравшимся в Доме творческой интеллигенции.

Союз женщин Хабаровского края часто находит интересных людей и знакомит с ними общественность, проводя встречи. И всегда эти люди открываются по-новому. Вот и Елена Константиновна в этот раз говорила совсем не о медицине.

Встреча была посвящена путешествиям. Гости получили в подарок книги Елены Гапоненко «Мои волшебные путешествия. Невозможное возможно!» и «Мои волшебные путешествия-2. Случайности не случайны!».

В каждой из семнадцати стран, где побывала автор, свои загадки, тайны и легенды, и во время презентации, когда на экране демонстрировались фотографии, гости смогли ощутить местный колорит и понять потрясающие эмоции путешественника.

В книгах идёт речь о государствах, имеющих богатую историю, о посещении грандиозных и таинственных сооружений как древности, так и наших дней. В повествование гармонично вплетаются исторические данные, старинные легенды и предания народов, проживающих в этих странах.

Казалось бы, сегодня есть интернет, и каждый может прочитать о любой стране любую информацию. Но когда ты читаешь впечатления реального человека, это совсем другое дело. Тем более что взгляд на многие даже известные вещи у автора свой.

– Наша жизнь многомерна, и каждый раз оказываясь в новой стране, я всегда ощущаю себя путешественницей по иным мирам и проживаю еще одну жизнь, параллельную той, которой мы живем обычно, – говорит Елена Гапоненко. – И независимо от того, где мы находимся, всегда надо помнить, что жизнь состоит из событий, а события формируют истории, из которых в итоге складывается красивая мозаика нашей жизни. Пусть истории будут красивыми!

Марина Дерило

0 лайков