В Ленобласти фестиваль «Корюшка идет!» приурочат к 80-летию прорыва блокады

«Петербургский дневник», г. Санкт-Петербург

Именно эта рыбка в годы войны спасла много жизней ленинградцев

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

80-летие прорыва блокады Ленинграда станет ключевой темой предстоящего V туристского фествиаля «Корюшка идет!». Мероприятие состоится в Ленобласти. Как объяснил председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, корюшка напрямую связана с блокадными днями.

«В этом году наш фестиваль посвящен памятным датам – 80-летию прорыва блокады и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Именно корюшка сыграла большую роль в обеспечении продовольствием блокадного Ленинграда. Ее привозили по Дороге жизни в Ленинград. Можно сказать, что эта героическая рыбка спасла много жизней ленинградцев», – сказал Евгений Чайковский, сообщает ТАСС.

Фестиваль начнется 13 мая в Новой Ладоге, и во время его проведения запланирован ряд концертов – на сцене выступят творческие коллективы региона и известные музыканты. Начало программы стартует с театрализованного пролога, его посвятят подвигу ладожских рыбаков, привозивших корюшку в блокадный Ленинград.

Фестиваль «Корюшка идет!» традиционно становится и кулинарным праздником.

Как отметил заместитель председателя правительства региона, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, гости попробуют бургер и шаверму с корюшкой, бургер с осетром. У посетителей будет возможность купить рыбную продукцию Ленинградской области и других регионов России.

Анастасия Лучкова

0 лайков