Согреть кроху

«Рязанские ведомости», г. Рязань, Рязанская область

О том, как современные «феи» дарят своё тепло самым маленьким, хрупким и беззащитным

Уже шестой год в Рязани действует международное волонтёрское движение – клуб «28 петель». Он объединяет тех, кто желает помочь недоношенным детям, связав им крохотную одежду и специальные игрушки. Вязаные комплекты участницы клуба безвозмездно передают медицинским организациям, где выхаживают младенцев. Крошечные шапочки, носочки и жилеточки становятся первой для «торопыжек» (так принято называть недоношенных малышей) одеждой, которая согревает их в большом и пока неуютном мире.

Рязанка, преподаватель английского языка Надежда Востригина (на фото) вязала вначале просто для себя и своих детей. Но несколько лет назад она узнала, что есть такое международное движение и решила к нему присоединиться. Рассказала о нём подругам, бросила клич, собрала единомышленниц. И с 2017 года она является координатором движения в нашем регионе. За это время участницы рязанского клуба «28 петель» изготовили и безвозмездно передали в областную детскую больницу и перинатальный центр больше трех тысяч вязаных изделий, и ни одна вещь не осталась невостребованной.

Детям, появившимся на свет раньше срока, дополнительное утепление жизненно необходимо. И это несмотря на то, что после рождения такой ребенок находится в специальном инкубаторе для выхаживания. Как объясняет и.о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых рязанского перинатального центра Софья Филиппова, недоношенные дети физически не готовы к условиям внешней среды, даже если находятся в кувезе, где тепло и влажно. Мозг таких малышей незрелый, поэтому он не может адекватно справляться с регуляцией теплообмена. Также у недоношенных детей нет запасов подкожного жирового слоя, не развиты и потовые железы. Кровь, дойдя до ручек и ножек, успевает охладиться.

– Все это говорит о том, что недоношенным малышам для большего комфорта нужны шапочки, одеяльца, носочки, – говорит врач Софья Филиппова.

Одежда, которую создают мастерицы из клуба «28 петель», настолько миниатюрная, что напоминает больше комплекты для кукол. Но на самом деле вяжется она в соответствии с размерной сеткой и по определённым строгим правилам. Об этом говорит и само название клуба – ровно 28 петель нужно набрать на спицах, чтобы связать крошечные носочки.

При создании вещей для «торопыжек» нужно учитывать сразу несколько важных моментов. На готовых изделиях не должно быть никакой фурнитуры, кнопок, пуговиц, а также узлов и швов в местах соприкосновения одежды с телом и головкой младенца. Шапочки, жилеточки, носочки вяжутся только из 100-процентной шерстяной пряжи. Этот факт может на первый взгляд показаться удивительным, ведь шерстяная одежда, надетая на голое тело, доставляет, как правило, дискомфорт. Но, оказывается, в этом и состоит её лечебный эффект. Помимо сохранения тепла, шерстяные волокна за счёт их колкости стимулируют нервные окончания и рецепторы кожи малышей, получается такой естественный массаж. Из-за неразвитости дыхательного центра у таких детей нередко возникают остановки дыхания. А шерсть покалывает, беспокоит, из-за этого малыш больше двигается и дышит. Еще одна причина, почему используется только чистая шерсть, заключается в том, что она не нагревается под лампами, которые применяются в выхаживании недоношенных детей.

Помимо одежды для крох, мастерицы из «28 петель» вяжут крючком специальные игрушки из хлопчатобумажных ниток в виде осьминожек со спиралевидными щупальцами. Используют и другие образы, но при этом сохраняют суть – игрушка должна состоять из продолговатой плотной основы и исходящих от нее длинных спиралек. То есть это может быть, например, морковка или рыбка. Считается, что такие игрушки тоже оказывают на недоношенных младенцев терапевтический эффект. Спиралька по форме напоминает пуповину, и когда ребенок держится за неё, он успокаивается, потому что как бы ощущает связь с мамой. А еще в кувезах к детям часто подсоединены различные трубочки от аппаратов, и чтобы малыш их случайно не выдернул, ему в руки помещают вязаные спиральки.

Надежда Востригина объясняет, что для каждого ребёнка собирается комплект из шапочки, носочков, жилеточки, плюс игрушка со спиральками. К нему прилагается открытка с пожеланиями и словами поддержки маме малыша. Получается добрый и тёплый во всех смыслах этого слова подарок. Когда комплектов накапливается достаточное количество, Надежда отвозит их в рязанский перинатальный центр и детскую областную больницу имени Н.В. Дмитриевой.

– Участниц нашего клуба принято ласково называть феями. Ведь их труд – это не просто хобби, а благородное дело, наполненное особым смыслом, желанием помогать самым маленьким, хрупким и беззащитным, – говорит Надежда Востригина.

Сейчас в рязанском клубе «28 петель» состоят 26 участниц-волонтеров. Это совершенно разные женщины, причём не только из Рязанской области. Одни вяжут спицами, другие – крючком; кто-то – быстрее, кто-то – медленнее. Кто не умеет вязать, но желает помочь, покупает пряжу и передаёт в клуб. Здесь всегда рады свободным рукам и всем неравнодушным к судьбам «торопыжек». Желающие присоединиться к благотворительному проекту «28 петель» могут сделать это через сообщество клуба в соцсети «ВКонтакте» 28petel_rzn.

Больше 3 тысяч вязаных изделий из шерсти и хлопка участницы рязанского клуба «28 петель» изготовили и передали в перинатальный центр и областную детскую больницу за пять лет.

Людмила Иванова

0 лайков