Самобытный и живой: городскому крытому рынку – 40 лет

«Тамбовская жизнь», г. Тамбов, Тамбовская область

Фото: Павел Васильев

Крытый рынок на улице Коммунальной областного центра просыпается задолго до своего официального открытия. Многочисленные продавцы готовят свои точки, уже начиная с семи часов утра. Раньше восьми, бывает, приезжают сюда и покупатели, чтобы, не дожидаясь привычной для этого места суеты, приобрести качественные, свежие и доступные по цене продукты питания, произведённые в основном на Тамбовщине. И так уже ровно четыре десятилетия — да, ровно столько существует рынок, отмечающий 29 апреля юбилей. За это время не раз менялось его название, внешний облик, но содержание во многом осталось прежним. Помимо богатого ассортимента разнообразных товаров, здесь сложилась особая атмосфера торговли. Несмотря на обилие в городе супер- и гипермаркетов, сюда по-прежнему ежедневно приходят за покупками по восемь и более тысяч человек.

На любой вкус и кошелёк

Ирина Духовец бывает здесь дважды в неделю, причём закупается и для себя, и для дочери, которая недавно стала многодетной мамой, и сейчас особенно следит за правильным питанием. Такого расписания за редким исключением она придерживается уже около двадцати лет, так что на её глазах прошла почти половина жизни «Крытого», который раньше был всего лишь одним из крупных торговых объектов Центрального рынка, где преимущественно торговали мясом, а сейчас является самостоятельным автономным рынком с постоянно расширяющимся ассортиментом.

По свидетельству тамбовских краеведов и историков, при строительстве крытого рынка, который возводился по типовому проекту и был сдан в эксплуатацию в 1983 году накануне майских праздников, использовались преимущественно металл, бетон и стекло. Материалы простые и доступные, актуальные и для более ранних объектов рыночной торговли, первые из которых появились на базарной площади почти два столетия (!) назад. Конечно, тогда, в конце 20-х годов XIX века, торговля осуществлялась с земли, либо с тех нехитрых приспособлений, которые мастерили продавцы. Постепенно процесс купли-продажи стал упорядочиваться. Бойкая торговля шла в мясном, молочном, кондитерском рядах, в точке с кустарно-ремесленными изделиями.

Пространство в современном крытом рынке, где за последние годы произошло немало изменений, в том числе касающихся и формата торговли, тоже выстроено с учётом покупательского спроса и комфортных условий работы для продавцов.

«У нас представлен ассортимент на любой вкус и кошелёк, — говорит генеральный директор ООО «Новый рынок» Олег Толкачёв. — Мясо и мясная продукция, рыба, птица и полуфабрикаты из неё, колбасные изделия, фермерские продукты — это далеко не полный перечень того, что присутствует на прилавках. Есть даже штучный товар — авторские соленья, мёд, травы, национальная выпечка. Так что здесь легко находят «свой» товар как люди со скромным достатком, так и весьма обеспеченные».

Причём это правило действует не только в продуктовом секторе, но и в продовольственном, где разместились два крупных супермаркета с одеждой и обувью. Кстати, на рынке на регулярной основе мониторят как трафик покупателей, так и цены на основной ассортимент. Анализ показывает, что цены здесь в большинстве своём ниже, чем в среднем по городу, что, конечно же, способствует оживлению торговли и приходу на рынок новых предпринимателей. Сейчас из четырёхсот торговых мест, предусмотренных на площади в четыре тысячи квадратных метров, не занятыми остаются примерно десять процентов. Но и на них, учитывая потребительский спрос, постепенно находятся свои продавцы, в том числе и из других регионов, даже отдалённых.

У рынка появился свой сайт, оперативно пополняющийся информацией, развиваются новые форматы торговли, ставшие доступными в процессе реконструкции торговых площадей. Улучшилась инфраструктура и логистика, за что покупатели очень благодарны, в торговом зале теперь значительно светлее и комфортнее, начали проводиться ярмарки выходного дня. Рядом со старыми монолитными прилавками, которые здешние завсегдатаи именуют «калачами» и где уже на протяжении почти сорока лет торгуют мясом и колбасой, органично смотрятся современные «островки», одетые в стекло.

В праздники и в будни

Позитивные изменения, поэтапно происходящие в самом облике рынка и его внутреннем содержании, расширение ассортимента продукции, конечно, повлияли на покупательский трафик. Перед праздниками он обычно достигает шестнадцати тысяч человек в день, в будни — в два раза меньше. Даже в пандемию, когда во многих регионах, да и в Тамбовской области тоже, рыночная торговля замерла, в крытом рынке ситуация была обратная. Динамика его развития в 2021 году демонстрировала устойчивый рост, что послужило основанием для победы на Всероссийском конкурсе, объявленном Союзом рынков России, в номинации «Лучший розничный рынок». Имея в своей копилке успешный опыт преодоления трудностей, о чём, собственно, красноречиво свидетельствует тот диплом, Олег Толкачёв и его команда уверенно смотрят в будущее. И размышляют над тем, что ещё на рынке нужно усовершенствовать.

«Мы стремимся к тому, чтобы он мог удовлетворить запросы каждого, кто приходит сюда за покупками, и в плане ассортимента, и в плане комфортного времяпрепровождения, — отмечает Олег Иванович. — Прошлое здесь гармонично существует с настоящим, старый формат торговли, вышедший на цивилизованный уровень, с новым, где много внимания уделяется информационным технологиям».

Найти своего покупателя

Это правило, по сути, применимо ко всем торговым рядам. Рынок — уникальное место, куда жители Тамбова, да подчас и всей области, приезжают за покупками, ориентируясь не только на конкретный ассортимент, но и на продавцов. Многие уже выбрали «своих» и регулярно ходят только к ним кто годами, а кто — и десятилетиями. И подобная практика, свойственная для крытого рынка, объясняется просто: торговля здесь душевная, покупателей встречают гостеприимно и относятся как к давним друзьям. Марина Юданова торгует здесь колбасами с начала 90-х прошлого века.

Покупатели в основном постоянные, каждого знает по имени и легко ориентируется в их вкусовых предпочтениях. Но даже если кто-то застыл перед прилавком в нерешительности, а такое бывает, ведь ассортимент колбас тамбовских производителей, сала и копчёностей здесь огромен, всегда точно определяет, что кому нужно.

«Да ты, Марина, телепат!» — восхищаются покупатели. «Нет, улыбаясь, отвечает женщина — дело в опыте».

А ещё в том, что тридцать лет назад обрела здесь любимую работу, которая ежедневно наполняет её позитивными эмоциями, и ими она щедро делится с покупателями. «Продавать — это действительно мое!» — считает по прошествии стольких лет Марина.

«Пришла однажды просто попробовать, получится ли у меня торговать, да так и осталась на тридцать лет. Всё решил случай», — признаётся она.

За говядиной и свининой, в изобилии представленной на прилавках, к ней съезжаются со всего города. Своих покупателей Ирина всячески привечает, делает им приятные бонусы и скидки и, следуя требованиям времени, постепенно внедряет новые услуги, предлагая доставку мяса на дом или разруб на заказ. «От меня ещё никто без покупки не уходил!» — не без гордости говорит Ирина, и это оправдано, ведь в торговле она действительно ас — за смену обычно реализует более 150 килограммов свинины и говядины, выращенных исключительно на тамбовских подворьях.

«Магазинов сейчас много, а такой рынок — один. Он самобытный, живой, активно развивающийся», — убеждены предприниматели Оксана Артёмова и Галина Данилова.

Их слова подтверждают и тамбовчане, ежедневно приходящие сюда за покупками. Светлана Дубровина с мужем родом из Воронежской области, но уже три года, как живут в Тамбове, и ровно столько же пользуются услугами рынка. «Меня приучили к этому родственники. Сейчас я сама мама, и хочу, чтобы мои дети ели здоровую пищу без химии, поэтому покупаю мясо только здесь. А попутно и колбасу беру, и домашнюю курочку, и много чего ещё. Ассортимент мне нравится, и цены — тоже, ведь на рынке в отличие от магазина можно поторговаться».

Жизнь на рынке по давней традиции обычно затихает после трёх часов дня, но многие продавцы остаются и дольше, ожидая постоянных покупателей. И их надежды всякий раз оправдываются…

Елена Милованова 

0 лайков