Вологжане смогут поучаствовать в восстановлении святынь

«Красный Север», г. Вологда, Вологодская область

Юго-Западная башня Вологодского кремля стала местом проведения очередного заседания Попечительского совета благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». На нем были подведены промежуточные итоги текущей деятельности организации, направленной на возрождение историко-культурного наследия нашего региона и просвещение граждан.

Мероприятие прошло под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова при участии заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, членов Попечительского совета.

Напомним, что благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» был учрежден в 2021 году.

В состав попечителей вошли россияне, заинтересованные в восстановлении монастырей и храмов в Вологодской области.

В первоочередной список объектов религиозного назначения, которые будут отремонтированы на собранные фондом средства, включены семь храмов, шесть из которых являются объектами культурного наследия. Благодаря меценатам был капитально отреставрирован Воскресенский кафедральный собор. В настоящий момент подготовлена вся необходимая документация по приведению в порядок Сретенского храма города Вологды. Начинается разработка документации по реставрации Казанского храма города Кириллова и Никольского храма села Устье. Также фондом ведется сбор средств на восстановление собора Рождества Пресвятой Богородицы в Устюжне, Входоиерусалимского храма Тотьмы, вологодской церкви Дмитрия Прилуцкого на Наволоке, церкви Казанской Божьей Матери в селе Большая Шорманга Череповецкого района. По каждому из объектов будет сделан рабочий план работ по его восстановлению.

Отметим, что работы на объектах культурного наследия Вологодчины ведутся не только за счет фонда, но и на средства областных и федеральных бюджетов.

В качестве примеров на заседании были приведены объекты Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Горицкого женского монастыря, храмы Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи Вологды, Богоявления в Тотьме, Вознесения Христова в Великом Устюге и другие. Масштабные реставрационные работы ждут и Вологодский кремль.

— Создание благотворительного фонда — это важное и нужное дело. Уверен, благодаря попечителям и тем, кто поддерживает фонд, удастся выполнить восстановление храмов и церквей в регионе, которые сейчас утверждены Попечительским советом для реставрации. Уникальное наследие Русского Севера должно быть сохранено для будущего поколения, — отметил Герой России Юрий Воробьев.

Приглашенные эксперты в области маркетинговых коммуникаций Елена Красулина и Наталья Мясова презентовали фирменный стиль фонда. Вдохновением для авторов послужили традиционные символы отечественной культуры, неразрывно связанные с духом русского православия, а ключевым элементом визуального стиля стало изображение красного колокола. Он символизирует призыв помочь в благом деле возрождения святынь.

Внести свой вклад в восстановление церквей и храмов может любой желающий, сделав добровольное пожертвование. Реквизиты размещены на сайте фонда nasledie-severa.ru

— Колокол был выбран не случайно. Колокольный звон сопровождал людей на протяжении всей жизни, уведомляя о начале или об окончании значимых событий, приближающейся опасности или победе. Благодаря важным общественным функциям колокол приобрел на Руси значение не только религиозного, но и государственного символа, став частью национального самосознания, — отметил владыка Савва.

На встрече в правление фонда были включены новые попечители. Наградами губернатора области и епархиальными медалями отмечена группа благотворителей. Прозвучала идея усилить такое направление работы организации, как популяризация целей и задач фонда, необходимость его презентации на федеральном уровне.

—  Задача нынешнего поколения — сделать все для их восстановления. Мы должны передать их в наследство нашим детям и внукам, чтобы они гордились историей Русского Севера, историей своей страны. Это национальный приоритет, поставленный перед обществом Президентом России Владимиром Путиным. Поэтому я принял приглашение владыки возглавить фонд, привлечь в него благотворителей со всей страны и даже из-за рубежа, помогать в привлечении федеральных грантов, в выделении субсидий на проведение противоаварийных работ на памятниках, — отметил Олег Кувшинников. — Мы берем на себя ответственность не только за их восстановление и реставрацию, но и обеспечим им транспортную доступность, отремонтируем инженерные коммуникации, разработаем туристические маршруты, откроем новые приходы.

Глава региона поблагодарил каждого, кто по зову сердца принял решение профинансировать восстановление наших святынь. По словам Олега Кувшинникова, имя каждого благотворителя вне зависимости от выделенной суммы будет запечатлено в истории восстановления каждой святыни Русского Севера, войдет в историю страны. Сам губернатор уже перечислил часть своей зарплаты на счета фонда.

Евгений Стариков

1 лайк