В школу, заодно в ресторан

«Республика Татарстан», г. Казань, Республика Татарстан

Фото: pixabay.com/ru

Первый школьный ресторан планируется открыть в Альметьевске к началу нового учебного года. Дети смогут заказывать обед через мобильное приложение.   Конечно, это нововведение вряд ли будет отражать понятие «ресторан» в полной мере. Таким названием организаторы школьного питания хотят обозначить возможность выбирать блюда и совершать предварительный заказ.

О своих планах поставщики услуг питания рассказали на встрече с родительскими комитетами городских школ. С нового учебного года питание во все школы и детские сады Альметьевского района поставляет новая компания. Как сообщает телекомпания «ЮВТ-24» со ссылкой на родителей, дети стали гораздо реже жаловаться на еду в школьных столовых, в то время как прежде недовольства было очень много.

Школа, где откроют так называемый ресторан, пока не определена. Светлана Искакова, заведующая столовой школы №25, где проходила встреча, призналась, что пока не представляет, как всё это может быть организовано. Но если будет поставлена задача – справятся, считает она. Главное, что будет нужно – дополнительные рабочие руки. Сейчас в столовой в смену работает пять поваров.

Предполагается, что будет разработано мобильное приложение для заказа блюд. Главный принцип – еда как дома. Пища должна быть привычной и понятной, говорит представитель компании-поставщика Гульнара Хасанова. Например, тушёная капуста в этом смысле – не лучший выбор, потому что дети её обычно не любят.

По мнению начальника управления образования Альметьевского района Ирины Павловской, такой ресторан был бы востребован в любой школе. Единственный риск, по её словам, это повышение стоимости питания. Если сейчас обед стоит 66 рублей, то в школьном ресторане с возможностью выбора блюд он будет дороже как минимум в полтора раза.

Сельскова Марина

1 лайк