Сотни туристов прибыли в Волгоград на двухэтажном поезде-отеле | ВИДЕО

«Волгоградская правда.ру», г. Волгоград, Волгоградская область

Более 600 путешественников – взрослых и детей из Самары и окрестных городов  стали участниками железнодорожного круиза «Яркие выходные в Приволжье» и программы «Вагон знаний». Утром 22 апреля они прибыли на волгоградский железнодорожный вокзал в необычном двухэтажном поезде. Это первый состав в новом туристическом сезоне.

Туристическая суббота

Целый день туристы из соседнего региона посвятят изучению Волгограда. Программа, по которой они приехали в город-герой, обещает им яркие выходные в Приволжье, а гостеприимный Волгоград готовит много сюрпризов. Первый – сам формат поездки на современном двухэтажном поезде – поезде-отеле, как называют его многие.

– Это современный поезд, оснащенный системой микроклимата, биотуалетами и всеми инклюзивными функциями для маломобильных граждан. Также он работает в режиме «отеля на колесах», ведь дети и их родители проводят ночь в пути. Им предоставляется еда и развлечения в виде работы аниматоров, – рассказал представитель организатора тура Игорь Дрегваль. – Кроме того, поскольку тур направлен на патриотическое воспитание и просвещение подрастающего поколения, мы начинаем погружение в атмосферу истории уже по пути в Волгоград. Например, все проводники и сотрудники поезда облачены в форму солдат Великой Отечественной войны.

Корреспондент «Волгоградской правды.ру» тоже встречал туристов на перроне. Был здесь и казачий хор, и сотрудники местного центра туризма; звучали этнические песни и приветственные слова.

– Я уверена, что каждому жителю России необходимо посетить Волгоград и прикоснуться к его настоящему и прошлому. Нам есть что показать и про что рассказать, – считает председатель комитета гордумы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Лариса Тропкина.

Сегодня у гостей насыщенная программа: они побывают на Мамаевом кургане, в музее «Память» в здании бывшего ЦУМа, музее-панораме «Сталинградская битва» и проедут с обзорной экскурсией по городу. Кроме того, в обязательном порядке в программе тура вкусный обед по-волгоградски и, конечно, традиционный обмен сувенирами.

Отдельный презент самарцам приготовили в областном комитете туризма – именные грамоты за вклад в сохранение исторической памяти и правды. Их разработали специально к 80-летию Сталинградской победы.

Тренд на Волгоград

Весна в Волгограде – комфортное для туристов время, так что впереди еще много подобных туров. Например, уже 23 апреля в Волгоград прибудет винтажный поезд в рамках патриотического проекта «Правнуки Победы». На нем к нам приедут около 250 юных туристов из Ростовской области.

Образовательные и патриотические туры в регион проводятся регулярно. Волгоград признан центром патриотического туризма с развитой системой тематических маршрутов. Сейчас в области их насчитывается более сорока. Кстати, четыре проекта вошли в единый общероссийский реестр патриотических маршрутов.

– Волгоград становится одним из самых популярных в России направлений для туристов. Мы разрабатываем множество проектов, помимо патриотической программы, которая уже работает как часы. Это и маршруты по области, и гастрономический туризм, – рассказала руководитель волгоградского туристическо-информационного центра Елена Володина. – Сейчас наибольшим спросом пользуются однодневные и двухдневные туры, но набирают оборот и путешествия в более длительном формате. Часто люди приезжают в Волгоград ненадолго, но город, его культура и история остаются в памяти навсегда!

А с приходом тепла в Волгограде открывается и полноценный курортный сезон. При этом традиционным наплывом туристов на майских праздниках он не ограничивается. В последние годы города Поволжья все чаще рассматриваются россиянами как альтернатива курортам черноморского побережья. И, честно говоря, это весьма сильная конкуренция. Ведь впечатления от купания в Волге или Ахтубе на организованных и оборудованных песчаных пляжах ничуть не хуже, чем от моря. К тому же в Волгограде активно растет система речного серфинга и гостеприимства.

А ценовая политика у нас гораздо демократичнее, чем в Краснодарском крае.

Развитие принимающей инфраструктуры и в целом внутреннего туризма сегодня в регионе развивается системно. Губернатор Андрей Бочаров даже обозначил эту отрасль как одну из перспективных точек роста экономики. Важно, что упор делается не только на Волгоград, но и на малые города и поселки. Для местных жителей и для гостей в них обновляются парки и общественные пространства, модернизируется инфраструктура, реставрируются памятники и объекты культурного наследия. Приезжайте и увидите все сами!

Иван Козлов

0 лайков