«Карефана, заходи»: первые туристы приехали в Китай спустя 3 года

«Владивосток», г. Владивосток, Приморский край

Долгожданная поездка в Суйфэньхэ заняла 13 часов

Фото: РИА VladNews

Жители Приморья не упускают возможность первыми посетить открывшуюся спустя три года туристическую зону Китая, наш корреспондент в том числе. Расскажем в материале РИА VladNews про сложности, возникшие в поездке, магазины, антиковидную обстановку и подскажем потенциальным туристам, чему нужно уделить особое внимание.

Самые первые трудности начинаются именно на китайской границе, так как сейчас в страну пропускают лишь тех, кто отправляется туда по визе. На туристическую группу составляется список, и на каждого человека через МИД делается виза. Сам процесс оформления долгий. В этот раз граждане ждали три часа пропуска через границу.  Но зато для этого не потребовался тест на COVID.

На сегодняшний момент в китайском городе антиковидных профилактических мер не придерживаются: туристы и местные жители ходят без масок, температура при посещении заведений не измеряется.

Самое первое, что бросилось в глаза – погода.

На прошедших выходных в Суйфэньхэ шла метель и было холоднее, чем в дальневосточной столице.

Гостиницы и магазины: работают выборочно. В целом, если приезжать для шоппинга, то купить одежду возможно. На территории города функционируют магазины с такими брендами, как Воскресенье и Jordan. Все шведские столы пока закрыты, экскурсии тоже не проводятся, зато работают старые добрые мини-магазинчики с товарами стоимостью от 1 до 10 юаней.

Деньги:

Менять деньги выгоднее в Китае. Тысяча рублей – 80 юаней.

Местные жители настолько рады видеть туристов, что не отказываются от дружеских приветствий, подкрепленных распространенными русскими фразами, и совместными фотографиями.

Русские встречаются, но пока еще не таком в количестве, как раньше.

Чтобы посетить Китай, редакция РИА VladNews рекомендует туристам морально настроиться, набраться терпения и подготовиться к долгому ожиданию на границе.

Напомним, ранее генеральное консульство Китайской Народной Республики передало, что во Владивостоке увеличили время приема и работы с документами, чтобы способствовать растущему туристическому потоку двух стран. С 10 апреля для оформления виз и паспортов можно обращаться в ведомство с понедельника по четверг: с 9:30 до 12:30. Забрать готовые документы можно в эти же дни с 15 до 18 часов.

1 лайк