«Беломорский богатырь»: автором первой книги о Северодвинске был строитель

«Северная неделя», г. Северодвинск, Архангельская область

«Беломорский богатырь» — так называется самая первая книга, связанная с историей Северодвинска. Вышла она в апреле 1937 года тогда ещё не в городе, а в небольшом посёлке Судострой, который только начинал жить. Автор книги — первый начальник строительства завода №402 Иван Тарасович Кирилкин.

Простым людям, приехавшим на стройку будущего завода в основном из деревень, трудно было поверить, что здесь будет построено «крупное судостроительное предприятие по строительству кораблей всех классов и назначения», как значилось в документах. Каждый день рабочим и строителям приходилось бороться с многочисленными трудностями: жить в малоприспособленных под людей зданиях бывшего Николо-Корельского монастыря, на баржах, в первых одноэтажных деревянных домах без удобств (бараках) и даже палатках. Да и погодные условия радовали редко. Кругом сплошное топкое болото, а главные орудия труда у молодых строителей были кирки, лопаты да топоры…

Под словом «богатырь» Иван Тарасович в первую очередь имел в виду именно завод, хотя в его книге пишется и о том, каким прекрасным в будущем должен стать сам город.

Книга была написана, чтобы объяснить рабочим всю важность строительства. В предисловии так и написано: «Для того чтобы хорошо строить, важно знать, что ты строишь». А так как на стройку приезжали люди часто малограмотные, а то и вовсе не грамотные, книга писалась автором очень простым языком.

В своей книге автор отвечает на многие вопросы, которые, по всей вероятности, часто задавали ему на стройке. На вопрос: «А зачем строить огромный завод? Может, лучше несколько небольших?» — автор отвечает, что и продукция, которая будет изготавливаться, тоже будет немаленьких размеров, а вот стоимость её для страны будет гораздо меньше. И цехов на заводе будет много, и разных, но все они будут наполнены светом и воздухом, чтобы работать было «приятно и легко». А ещё начальник стройки мечтал, о том, чтобы строительство самого города, благоустроенного и удобного, развернулось на острове Ягры.

В главе «Как строятся корабли» Иван Тарасович рассказал о том, что такое док, как собираются огромные корабли. Книга сопровождается несложными чёрно-белыми рисунками. Особую роль автор отводит людям, которые будут жить и работать в этом прекрасном городе. Он так и пишет: «Машины без людей – мёртвые куски железа». Значит, надо сделать так, чтобы у людей на строительстве были и желание, и возможность не только освоить нужную для завода профессию, но по возможности дорасти и до инженера. Кирилкин знакомит читателя с разными профессиями, которые тогда были так нужны городу и заводу.

Иван Кирилкин к моменту написания книги был не просто начальником Архангельского Судостроя, он был легендарной личностью. К 47 годам за его плечами был уже большой не только жизненный опыт, но и строительный. Так, в 1935 году он был награждён орденом В.И. Ленина за строительство Новокраматорского машиностроительного завода. О нём в то время говорили, писали, а рабочие не просто его уважали, но и любили за энергичный и весёлый характер.

Книга «Беломорский богатырь» вышла тиражом 3000 экземпляров. В то время для только начинающего жить посёлка она должна была быть очень доступной, попасть в каждый дом, в каждую бригаду рабочих и строителей.

Сейчас книга стала большой редкостью. Одна из причин в том, что Иван Кирилкин был репрессирован уже в следующем, 1938 году. Автор стал «врагом народа», значит, и книги этого автора попали под запрет. Их изымали, хранить их простому жителю было небезопасно.

Один из экземпляров книги «Беломорский богатырь» долгое время хранился в «особом фонде» в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова. Вот с этим экземпляром когда-то и познакомилась Лидия Ивановна Черняева – краевед нашего города, а ныне Почётный гражданин Северодвинска. Произошло это уже в конце 1970-х годов. К этому времени в городе уже работал музей, правда, назывался он тогда не краеведческим, а музем по истории социалистического города. В музее, к сожалению, даже фотографии легендарного первого начальника стройки не было, а ведь к этому времени Иван Кирилкин уже был полностью реабилитирован.

Один экземпляр книги «Беломорский богатырь» хранится в нашем краеведческом музее. Появился он у нас в мае 1981 года благодаря жительнице Москвы Екатерине Ивановне Павловой. В 1936 году ей довелось жить и работать в нашем городе, и ей очень захотелось побывать в современном Северодвинске. Она написала об этом в музей, музейщики откликнулись и тепло встретили Екатерину Ивановну.

Кстати, о новой стройке семья Павловых узнала от самого Кирилкина, когда он выступал в Москве перед строителями метрополитена, призывая поехать на Север. Одна из задач, которые решали Екатерина и её муж, – это нанесение на карту будущей линии электропередачи.

Екатерина Ивановна не просто передала в дар музею редкое издание, но и рассказала историю появления книги в её семье. Началось всё с зайца, которого муж Екатерины Ивановны принёс из леса. Животное стало любимцем семьи, но однажды исчезло. Супруга так к нему привязалась, что от тоски заболела и даже попала в больницу. Вот там-то и навестил Катю сам начальник стройки, а ещё подарил ей свою книгу.

Яркой, но трагичной была судьба Ивана Тарасовича Кирилкина. Его самого можно было назвать богатырём. Вот как описывал его один из английских корреспондентов, который побывал в 1935 году в Краматорске на Новокраматорском машиностроительном заводе: «Он был высокий, широкоплечий, с крупным лицом, сверкающими глазами, массой рыжих волос, большими руками и массивным телосложением. Один взгляд на него запечатлел бы его образ в вашей памяти на всю жизнь… Остроумие било ключом из его речей, подобно струям фонтанов в его садах. Он излучал энергию, силу и сердечную доброжелательность».

Арестовали Ивана Тарасовича уже в Москве. Туда его вызвали незадолго до ареста. Арестован он был 8 сентября 1938 года. Ордера на обыск и арест были подписаны Лаврентием Берия. Копии этих ордеров хранятся в нашем музее. Больше двух лет велось следствие, и вот вынесен страшный и несправедливый приговор: «15 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах по статьям 58-7 и 58-11 УК РСФСР за вредительство, дезорганизацию производства и связь с иностранной разведкой». Умер Иван Тарасович 25 марта 1942 года в Вятлаге Кировской области.

Сегодня в Северодвинске есть улица имени Ивана Кирилкина, где не доме 13 размещена мемориальная доска. Много информации о первом начальнике стройки в нашем музее в зале «Основание города 1936—1941 годы».

Если вы захотите почитать книгу «Беломорский богатырь», это возможно. В 1998 году, к 60-летию города, вышел сборник статей «Испытание на прочность», и в этом сборнике было опубликовано репринтное воспроизведение этой книги. А в 2018 году музей создал электронную версию книги. С ней можно познакомиться на сайте Северодвинского краеведческого музея.

Зачем сегодня читать книгу, написанную в 1937 году? На этот вопрос когда-то дал ответ краевед Леонид Шмигельский: «Чтобы соотнести всё то, о чем думал и мечтал автор, с сегодняшним днём».

Елена Сусляева, научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея

0 лайков