«Реликтов» прибыло

«Орловский вестник», г. Орел, Орловская область

Национальный парк «Орловское полесье» провел перепись диких зверей, обитающих на территории заповедника. Как показал учет, популяция краснокнижных зубров на Орловщине выросла в 8,5 раза.

Фото: vestnik57.ru

Как сообщил «ОВ» Андрей Карпачев, специалист по ГИС национального парка, в «Орловском полесье» численность зубров достигла 628 особей, в том числе 71 теленок-сеголеток. Таким образом, за 27 лет орловская популяция этих «реликтов» выросла более чем в 8,5 раза.

Сегодня она является одной из крупнейших в мире и первой по численности в Центральной России. С учетом же соседних популяций зубров в заповедниках «Угра» и «Калужские засеки» общей численностью более четырех сотен животных (по данным калужских СМИ), общее количество краснокнижных перешагнуло рубеж в тысячу особей.

Кстати, площадь угодий, освоенных орловскими зубрами, включая земли национального парка и прилегающие территории Брянской и Калужской областей, составляет в общей сложности 112 076 га.

Справка «ОВ»

Национальный парк «Орловское полесье» начал работу по восстановлению популяции зубров в природе 27 лет назад – в 1996 году. Тогда в заповедник было завезено 65 особей из различных центров разведения мира и отечественных питомников.

Эмма Рихтер

0 лайков