В Москве обсудили вопросы работы национальных общественных объединений и институтов гражданского общества в рамках поддержки СВО

 

Фото: sovetnational.ru

4 апреля в Москве, в очном формате, состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В заседании, кроме членов Комиссии, приняли участия члены Комиссии по вопросам образования и исторического просвещения и Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан, представители Дома народов России и федеральных национально-культурных автономий.

Председатель Комиссии Ара Абрамян выступил с анализом текущего момента в свете необходимости эффективного решения задач по укреплению единства российской нации, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года.

Ключевым вопросом повестки дня стал вопрос о повышении эффективности взаимодействия национальных общественных объединений и институтов гражданского общества по оказанию поддержки СВО. Члены комиссии поддержали позицию председателя и в своих выступлениях отметили необходимость усиления информационной работы по недопущению искажения информации на тему СВО и предложили создание единого информационного центра, обладающего всей полнотой достоверной информации.

Участникам заседания был представлен обзор региональной прессы по вопросам работы национальных общественных объединений и институтов гражданского общества в рамках поддержки СВО, подготовленный членом Комиссии, исполнительным директором Альянса руководителей региональных СМИ России Софьей Дубинской.

– Взаимодействие национальных общественных объединений и институтов гражданского общества всегда было крайне важным для формирования здорового мышления и, как следствие, здорового, нераздираемого противоречиями, общества, – отметила Софья Дубинская в документе. – Но сегодня, в условиях, связанных с проведением специальной военной операции, объединение усилий общественных организаций страны приобретает особый характер. Только в Москве активно проявляет себя более ста национальных диаспор, других общественных объединений – еще больше. В стране их количество измеряется тысячами. И это огромная сила, способная предотвратить нередко возникающие на национальной почве конфликты. Действие их в период проведения СВО стали той лакмусовой бумажкой, которая выявила факты истинного, а не показного патриотизма.

Деятельность национальных общественных объединений и институтов гражданского общества по оказанию поддержки СВО была представлена на примере нескольких регионов России. В обзор вошли успешные инициативы, реализуемые в Удмуртии, Мордовии, Татарстане и Республике Коми.

Член Комиссии, главный редактор телекомпании «Первый российский национальный канал», проинформировал участников заседания о работе, которая ведётся по созданию и запуску Федерального национального телеканала.

Была также рассмотрена инициатива о формирования молодёжного общественного движении «За Родину!», которое можно было бы создать, используя уже доказавшими свою эффективность механизмы создания «Клуба «Многонациональная Россия», успешно сформированного и работавшего в конце нулевых. Участники этого движения, на сегодняшний день, занимают ведущие роли в молодёжных национальных общественных объединениях.

Ответственный секретарь Комиссии, Андрей Николаевич Худолеев, представил новые разделы сайта Комиссии «Борьба с героизацией нацизма» и формируемые в настоящий момент разделы «Национальные воинские части РККА» и «Нюрнбергский процесс».

По итогам заседания Комиссии приняты согласованные решения.

6 лайков