Телеканал «Культура» покажет сюжет о тамбовской усадьбе Евгения Боратынского

«Тамбовская жизнь», г. Тамбов, Тамбовская область

Съёмочная группа телеканала «Культура», приехавшая в дни 150-летия Сергея Рахманинова в Ивановку, побывала и на территории бывшей усадьбы великого русского поэта Евгения Боратынского в Умётском районе. В усадьбе Мара русский поэт «золотого века» жил в детстве и бывал в разные годы.

Фото из архива В. Андреева.

«Московские гости осмотрели территорию усадьбы Мара, воспетой Боратынским, которая была и остаётся поэтической Меккой для ценителей русской классической поэзии, где бывали князь Пётр Вяземский, Николай Кривцов, Чичерины, Рачинские, писатель Николай Павлов, позже поэты Алексей Жемчужников, Юрий Верховский. В этой ныне разрушенной усадьбе творилась русская литература», — рассказал председатель регионального отделения союза российских литераторов Владимир Андреев.

Журналисты посетили также Дом Марковых, связанный с именами Александра Суворова, Нарышкиных, Канкриных, Башмаковых, Ламбертов, семейства Николая Львовича Маркова. Сейчас здесь в располагается музейная комната Евгения Боратынского, чьи потомки дружили с Башмаковыми и Марковыми.

«К сожалению, после закрытия Софьинской школы оказался закрытым и музей великого поэта. Перед руководителями Умёта и стоит задача заново открыть музей Е.А. Боратынского, сделать Мару привлекательным объектом для туристов», — отметил Андреев.

Напомним, тамбовские литераторы не раз обращались к руководству области с просьбой содействовать в восстановлении усадьбы Евгения Боратынского. Однако пока средств на эту работу не нашлось.

Юрий Григорьев

0 лайков