80 лет спустя

«Красная звезда», г. Приозерск, Ленинградская область

На прошлой неделе в редакцию «Красной звезды» пришел приозерец Вадим Озимин с просьбой заламинировать письмо, присланное его дедом Илларионом с фронта. В начале письма стояла дата – 19 января 1943 года.

Я не смогла не заинтересоваться историей этого письма. Очень бережно взяла в руки пожелтевший, совсем хрупкий лист бумаги, исписанный с двух сторон карандашом. Вадим Анатольевич был немного взволнован. Он рассказал, что нашел его в доме у мамы буквально за несколько часов до того, как мы встретились с ним в редакции:

– Сегодня искали с мамой квитанции. Они хранятся в отдельном ящике. На самом дне обнаружили мой диплом военного училища, фотографию её отца Иллариона, моего деда, сделанную в госпитале, и старый пожелтевший листок. Когда я его развернул, оказалось, что это дедовское письмо, которое он отправил родным из санитарного эшелона. Дедушка Илларион, мы его звали коротко Ларя, жил в Омске, его призвали в 41-м году, он всю войну прошел. В 43-м его ранили, и после лечения он снова вернулся на фронт. Я его хорошо помню. Ездил к нему отсюда из Приозерска, когда мне было 12-14 лет. Дедушка окончил всего четыре класса, времена были голодные и все сызмальства работали. Какие-то слова сложно было разобрать.

Когда я читал письмо, мама плакала от нахлынувших воспоминаний. В 43-м году ей было шесть лет, но многие моменты сохранила в памяти. Она приехала в Приозерск по распределению, работала в городском ДК и военном санатории. Эта находка будет большой радостью для всей нашей семьи. Вышлю его своим сыновьям. Они окончили Суворовское училище, а теперь студенты вузов.

Письмо, которое с большой осторожностью держал в руках Вадим Анатольевич, начиналось строчками: «Добрый день, моя дорогая семья – Анечка, сынок Шура, дочери Валя и маленькая Ниночка». Рядом с последним именем раненый солдат нарисовал маленькую девочку. Наверное, чтобы его дочь, которая ещё не умела читать, смогла понять, что папа обращается и к ней. Братьям он передал крепкие рукопожатия и попросил скорее ответить, так как письма идут очень долго. Для мамы написал полный отчет о ранении и добавил: «Мама, обо мне не беспокойся, береги здоровье, на тебя вся надежда. А вы, ребята, слушайтесь. Вас баба всегда приласкает. За тем всем общий, горячий привет. Желаю скорого и приятного свидания».

Илларион Озимин вернулся с фронта, воспитал детей и оставил после себя светлую память.

Ирина Колчак

0 лайков