Юрий Гагарин: «Циолковский перевернул мне душу»

«Калужские губернские ведомости», г. Калуга, Калужская область

Удивительно устроена жизнь — чем дальше уходят от нас люди, тем ближе и понятнее нам они становятся. 1 мая 1935 года в Москве, на Красной площади, прозвучали слова Циолковского: «Я верю, что многие из вас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия». Человеку, который претворил в жизнь эти слова ученого, тогда было чуть более года от роду. Пройдут годы, и подросток Юрий Гагарин напишет: «Циолковский перевернул мне всю душу. Это было посильнее Жюля Верна, Герберта Уэллса и других научных фантастов».

Дорога к звёздам

Будущий космонавт впервые услышал о Циолковском от школьного учителя физики Льва Михайловича Беспалова. «Любовь к Циолковскому, восхищение его одержимостью, бескорыстным служением идее космических полетов пронес Юрий через всю жизнь», – написала в своей книге «Слово о сыне»  Анна Тимофеевна Гагарина. 12 апреля 1961 года весь мир узнал о первом полете человека в космос. Радостно было в Музее К.Э. Циолковского и в доме, где жила семья ученого. Люди из Калуги и других городов поздравляли дочь ученого Марию Константиновну с осуществлением давней мечты ее отца. А в адрес космонавта поступила телеграмма от родных и близких Циолковского с приглашением побывать в Калуге. В своей книге «Дорога в космос»  Гагарин написал: «Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге — колыбели теории межзвездных полетов. И случай этот быстро представился». 

Прошлое переплетается с настоящим

13 июня калужане восторженно встречали первого космонавта планеты. Серебристый «Ил-12» произвел посадку на аэродроме Орешково. Юрий Гагарин легко спрыгнул с трапа на зеленую траву и сразу попал в объятия калужан. Первым объектом посещения был парк имени Циолковского. Юрий Алексеевич возложил венок из живых цветов к могиле ученого и застыл по стойке смирно. Объезжая сквер Мира, кортеж остановился, и Гагарин бодро зашагал по дорожкам сквера в сопровождении собравшихся калужан. Подойдя к монументу, посвященному ученому, Юрий Алексеевич низко поклонился. Позднее он написал: «На постаменте обелиска солнце золотило слова: «Человечество не останется  вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Когда-то в Саратове я окончил этой фразой  К.Э. Циолковского свой доклад о межпланетных сообщениях. Как тесно прошлое переплетается с настоящим!» 

От мастерка — на митинг

Визит в Калугу предусматривал закладку первого камня в здание будущего музея истории космонавтики. Гагарин умело взял в руки мастерок, потом достал из кармана пятикопеечную монету и положил ее под первый кирпич — по народной примете, чтобы стояло будущее здание долгие годы. А к столбику была прикреплена памятка с надписью: «Здесь будет сооружен музей К.Э. Циолковского. Первый камень будущего музея заложил 13 июня 1961 года летчик-космонавт СССР,  Герой Советского Союза Ю.А. Гагарин». Затем кортеж машин направился к главной площади города, где состоялся митинг. Площадь Ленина (ныне Старый Торг) не могла вместить всех желающих увидеть космонавта. Поблагодарив калужан за приглашение, Гагарин очень тепло сказал о Циолковском: «Это был ученый-самоучка, о трудах которого в давние времена знали немногие. Царские чиновники не хотели их признавать. А он-то, Циолковский, смотрел далеко вперед, видел столько, сколько в то время никто не видел и не мог видеть». А еще Гагарин пообещал, что будущие космонавты будут обязательно приезжать в Калугу.

Часы в подарок

К сожалению, Гагарину тогда не удалось посетить Дом-музей Циолковского — надо было срочно возвращаться в Москву. Но перед отъездом космонавт пообещал: «Я обязательно приеду сюда снова, чтобы побывать в первой космической лаборатории». И добавил: «А подарок для музея вам скоро передадут». Подарок был доставлен в Калугу в сентябре 1961 года, в канун 25-летия Дома-музея ученого. Это были настольные часы «Космос», которые отличались изяществом. Вокруг циферблата делал виток космический корабль «Восток». Внизу надпись: «Дому-музею К.Э. Циолковского от летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. 13 июня 1961 г.».  

Неожиданный визит

Во второй раз Юрий  Алексеевич приехал в Калугу 24 мая 1964 года, но уже неофициально. Он решил без спешки познакомиться с местами, связанными с Циолковским, встретиться с его дочерью Марией Константиновной. Визит был столь неожиданным, что хозяева растерялись. Однако после слов приветствия все почувствовали себя легко и просто. Гостей проводили в комнату, где последние два года жил и работал Циолковский. Юрий Гагарин с волнением и аккуратно брал со стола его брошюры, книги по космонавтике, фотографии с автографами космонавтов, присланные дочери ученого или подаренные лично. Во время беседы он передал привет от Сергея Павловича Королева и космонавтов и подарил свою книгу «Дорога в космос», сделав теплую дарственную надпись: «Но самый дорогой подарок для меня, Мария Константиновна, это прекрасные идеи вашего отца, которые открыли путь человеку к звездам. Меня особенно поразило, с какой прозорливостью в своей книге «Вне Земли» он описал все то, что я увидел в космосе».  

Скромность, простота, рациональность

Конечно же, очень интересовал Гагарина ход строительства нового музея Циолковского. Юрий Алексеевич внимательно осмотрел строящееся здание, а затем направился в дом-музей ученого. Космонавта встречал внук К.Э. Циолковского Алексей Костин. В начале 1960-х годов в комнатах музея была развернута не только мемориальная, но и научная экспозиция. С нее-то и начал осмотр Юрий Алексеевич. Он с огромным интересом знакомился с макетом ракеты Циолковского, изготовленного по его чертежам 1915 года, с действующей моделью ракеты «СССР-09». Особенно удивил Гагарина рабочий кабинет Константина Эдуардовича – скромность, простота и рациональность. Он внимательно слушал рассказ о жизни ученого, попросил посмотреть книгу Циолковского «Вне Земли». Ее он прочитал еще юношей, и потом, во время полета, не раз вспоминал о ней.  Впечатление произвела на гостя и мастерская. Увидев полку с инструментами, Гагарин сказал: «Как у моего отца, только инструмента побольше». Заинтересовал его и рассказ о спортивных увлечениях  ученого,  он с огромным интересом осмотрел его  коньки и велосипед. В Книге почетных посетителей Гагарин сделал памятную запись: «С большим волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович. Очень счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос».

Уникальные экспонаты

Очередное посещение Гагариным Калуги состоялось 31 мая 1966 года, на завершающем этапе строительства Музея истории космонавтики. Люди с радостью обступали Юрия Алексеевича, задавали вопросы. Еще в первый приезд в колыбель космонавтики Юрию Гагарину был вручен диплом Почетного гражданина Калуги. Сегодня в ГМИК им. К.Э. Циолковского хранятся уникальные дубликаты, раритетные подлинники и предметы, связанные с именем Юрия Алексеевича. Среди них — подлинное «Дело о рекордах», свидетельствующее о первом в мире полете человека в космос, реплика борт-журнала, в котором Юрий Гагарин вел записи во время космического полета, мастерок, с помощью которого 13 июня 1961 года он заложил символический камень в фундамент будущего музея, и первые в мире часы с космической символикой.

Елена Тимошенкова, Елена Архипцева

0 лайков