РАКИБ и РУССОФТ обратились к Президенту России

РАКИБ

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

6 марта 2023 года

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошедший 2022 год стал годом открытой политической конфронтации России и Запада, выдвинул перед российской ИТ-индустрией и перед всей экономикой России серьезные вызовы. Антироссийские санкции привели к очевидной необходимости построения альтернативных платежных систем, построенных на достижениях цифровой трансформации в финансовой сфере.

В июне 2019 года мы, как представители ИТ-ассоциаций, на встрече с Вами предлагали ускорить применение цифровых финансовых активов и использование экспериментальных правовых режимов, в частности, в сфере применения цифровых финансов. Благодаря Вашей поддержке, вскоре после этого были приняты необходимые законопроекты и подзаконные акты, создающие основы для реализации наших предложений.

Однако вынуждены признать, что несмотря на Вашу поддержку, экспериментальные правовые режимы в области финансов практически не используются. Более того, в ноябре 2022 года в Государственной Думе представлены предложения по внесению изменений в законопроект о цифровых финансовых активах, некоторые положения которого затрудняют реализацию потенциала цифровых финансовых технологий, к тому же вносят в законопроект не только административные, но и уголовные наказания для российских разработчиков решений на технологии блокчейн.

Вместе с тем, в разных странах и в разных регионах мира растет активность по созданию и внедрению международных и региональных цифровых инструментов обеспечения трансграничных платежей, не зависящих от первичных и вторичных санкций. Эти альтернативные инструменты смогут позволить обеспечить гарантированное проведение платежей по импортным и экспортным операциям, а также значительно (в разы) снизят стоимость международных транзакций.

С учетом демонстрации Россией технологической независимости от ИТ- продуктов, услуг и платформ зарубежных поставщиков, а также устойчивости критической инфраструктуры и систем к кибератакам, в настоящее время у нашей страны есть «окно возможностей» для того, чтобы стать лидером во внедрении международных альтернативных цифровых платежных и учетных систем, которые, вместе с соответствующей нормативной базой, в кратчайшие сроки обеспечат нормальное функционирование учетной и платежной системы всего сообщества дружественных России стран.

Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что существующая государственная политика в сфере регулирования цифровых финансовых активов создает серьезные риски отставания российской экономики не только от недружественных, но и от дружественных стран из-за отставания в области внедрения новых финансовых технологий. Она не позволяет российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов (трансграничные платежные системы, российские криптобиржи и другие элементы цифровой экономики). Подобный крайне консервативный и запретительный подход будет означать для нашей страны потерю не только темпа развития цифровой экономики, но и невозможность стать одним из лидеров 6-го экономического уклада.

Существующее нормативное регулирование в области цифровых финансовых активов способствует переезду российских компаний в другие, более передовые юрисдикции (даже в страны ЕАЭС). и к прямым финансовым потерям для бюджета страны.

Учитывая изложенное, просим Вашего указания провести рабочее совещание с участием представителей не только Банка России, но и других заинтересованных ведомств, а также с привлечением представителей организованного цифрового сообщества с целью согласования принципов формируемой государственной политики в сфере регулирования цифровых финансовых активов. По результатам этого совещания предлагаем сформировать Рабочую группу из числа его участников с целью оперативной подготовки пилотных проектов применения цифровых финансовых активов в формате экспериментальных правовых режимов для последующего выбора наиболее перспективных платежных и учетных систем и их тиражирования для проведения трансграничных платежей сначала в России, а затем на территории стран ЕАЭС и БРИКС.

Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров

Исполнительный директор Ассоциации РАКИБ Александр Бражников


2 лайков