В РФ запущена система автоматического поиска запрещенного контента «Окулус»

Интерфакс

Фото: Pixabay

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору) запустил в России систему «Окулус» для автоматизированного поиска различных нарушений законодательства РФ в изображениях и видео с использованием технологий компьютерного зрения; её доработка с расширением функционала планируется до 2025 года, сообщили в пресс-службе ГРЧЦ.

«Информационная система (ИС) „Окулус“ уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», — сообщили в ГРЧЦ в ответ на запрос агентства.

В ГРЧЦ уточнили, что в декабре 2022 года ее протестировали в работе, а с января 2023 года «Окулус» начали интегрировать с работающими системами мониторинга.

В сентябре прошлого года ГРЧЦ разместил тендер на разработку этой ИС. Стоимость работ составила 57,7 млн руб., уточнили в центре.

Главной задачей ИС является «выявление нарушений законодательства РФ в изображениях и видеороликах»: система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. В частности, «Окулус» «автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.», сообщили в ГРЧЦ.

Ранее специалисты центра анализировали изображения и видео преимущественно вручную: в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. В то же время «Окулус» будет анализировать более 200 тыс. изображений в сутки — со скоростью около 3 секунд на одно изображение.

В ГРЧЦ отметили, что "с начала специальной военной операции на Украине наблюдается невиданные ранее объемы и скорость распространения фейков, которые направлены на подмену реальных фактов специально сконструированной «реальностью». На основании требований Генпрокуратуры РФ в 2022 году было удалено и заблокировано 102,6 тыс. интернет-ресурсов, которые содержат недостоверную информацию (в том числе о ходе СВО ВС РФ на территории Украины), тогда как в 2021 году таких ресурсов было 7,2 тыс., в 2020 году — 1,5 тыс. в 2019 году — всего 311. «Наиболее применяемым инструментом в руках антироссийских источников стал визуальный контент, который способен оказать большее впечатление на эмоции пользователей», — уточнили в ГРЧЦ.

«Динамика выявленного количества нарушений демонстрирует лавинообразный рост вбросов по всем видам запрещенной информации. Все это показывает важность детального анализа информационных атак в графическом контенте и возможностей противодействия им. Создание системы — это наш ответ на провокации и антироссийские действия со стороны иностранных ресурсов», — сообщили в центре.

Планируется дальнейшее расширение функциональности системы. «До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», — сказали в ГРЧЦ.

2 лайков