«Наше Время» под угрозой. Почему и что делать? | ВИДЕО

«Наше время», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

Почему так важна «бумажная» газета в современной России и чем принципиально отличается от интернет-изданий, научный популяризатор и победитель международной премии «МыВместе – 2022» в номинации «Медиапроект» Евгений Миронов обсудил с главным редактором «Нашего времени». Видео беседы двух региональных медиаэкспертов в социальных сетях и на YouTube набрало уже более пяти тысяч просмотров.

Постоянные читатели газеты «Наше время» знают Евгения Миронова уже более десятка лет: сначала как неравнодушного юриста, помогающего донским жителям разрешить конфликты в сфере потребрынка и ЖКХ, а чуть позже и как научного популяризатора.

Его проект «Наука.PRO» посвящен различным сферам науки и общественной жизни: интервью с экспертами и «живые» лекции собирают тысячи зрителей. За последние годы команда Миронова завоевала уже несколько премий в сфере просвещения, последняя победа — звание победителя международной премии «МыВместе-2022» как лучшего медиаволонтера России. Одно из первых интервью после этой победы Евгений взял у главного редактора газеты Ростовской области «Наше время».

Тема, к сожалению, была невеселой: вместе с директором ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» Евгений разобрал, что значит для регионального издания потеря сложной, но жизненно важной для газеты аббревиатуры и почему учредители государственного СМИ — правительство и Законодательное собрание Ростовской области — пошли на такой шаг. А также обсудили последствия данного решения как для самой газеты с вековой историей, так и для читателей Ростовской области.

Отметим, что комментарии к видео, которое размещено на YouTube и в социальных сетях, неоднозначны. Есть и поддержка такого развития событий: «Кто в 21 веке читает газеты? Кому это нужно? Закрыть и забыть. Все давно в интернете. Газета это пережиток прошлого, в прошлое и уходит», есть и десятки развернутых комментариев с поддержкой как «Нашего времени», так и печатной периодики в целом.

Нам крайне важно каждое ваше мнение! Журналисты газеты «Наше время» просят своих читателей высказаться в комментариях к видеоинтервью или на страницах социальных сетей, где размещено видео Евгения Миронова. Мы ждем ваших слов, писем и предложений.

0 лайков