«Газета нужна и нам, и вам»: читатели пишут губернатору

«Наше время», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

Уважаемый Василий Юрьевич! К вам обращаются жители хутора Ленина Аксайского района. Нам не раз приходилось вам писать, просить о помощи, и вы откликались с пониманием. Спасибо большое. Надеемся, и в этот раз вы нас услышите. Тем более просим не за себя. Мы недавно узнали, что хотят закрыть газету «Нашу время».

А эта газета не раз нам помогала. Несколько лет назад строители свезли на окраину хутора и высыпали в котлован рядом с речкой гору строительного мусора. Мы целый год стучали во все двери – до Москвы дошли. Приезжал к нам депутат Госдумы, целая толпа журналистов – мусор нашли. А через несколько дней наша власть решила оправдаться и доказать, что мусора не было – так, мелочь, сами местные насыпали.

Опять собрали кучу журналистов, пригнали экскаватор и начали опять мусор искать. Мы сами эту картину наблюдали, хотя тех, кто воевал за правду, на это мероприятие не позвали. Но экскаватор копал не там, где мусор зарыли. А когда журналист «Нашего времени» попросил копнуть в другом месте, экскаватор заглох. Типа сломался. Телевизионщики сняли все, что им показали, и уехали. А журналист «Нашего времени» остался.

А потом уговорил местного предпринимателя пригнать свой трактор с ковшом. И мусор нашли. Все сфотографировали. После статьи в «Нашем времени» администрация поселения вывезла больше тысячи тонн мусора на полигон. Несколько дней КамАЗы возили. И опять была статья в одной единственной газете. А вот если бы не «Наше время», власти и вас бы обманули, и читателей. Но мы-то правду знаем.

А потом газета помогла нам решить кровавую проблему – сделать переход на трассе М4 Дон, где погибло очень много жителей хутора Маяковского, который стоит через трассу напротив. В Нашем времени по этому поводу вышло больше десятка статей, журналист вместе с нами на прием в областное ГИБДД ходил, на место их приглашал, чтобы вместе трассу перейти, и в компанию РОСАВТОДОР письма газета писала. Установили светофор и переход, столько жизней спасли.

Такая газета не только нам нужна, но и вам, чтобы не было ни у кого желания обмануть губернатора. Мы просим не закрывать газету «Наше время».

Ефимова Г. В, Реденко Р. А., Бенбера М. В., Бенбера Е. А., Хмелевская Т. Г., Подгорный Г. Н. (всего — 35 подписей).

Уважаемый Василий Юрьевич!

В интернете появились сообщения о том, что будет ликвидировано ГУП РО «Редакция газеты «Наше время». В своем интервью на портале Donnews 8 июля министр региональной политики и массовых коммуникаций РО Д. Шарков сказал, что принято решение о закрытии государственного предприятия, а газету никто не закрывает. Но закрытие ГУП означает, что редакция останется без имущества, оборудования, лишится государственной поддержки. То есть выпускать газету будет невозможно.

Такое решение кажется нам непонятным и странным, особенно в нынешней сложной обстановке, когда идет спецоперация. Руководство страны говорит о необходимости воспитания патриотизма, о важности передачи молодому поколению памяти о подвигах предков во имя родины.

Газета «Наше время» как раз делает очень многое, чтобы воспитывать молодежь в традициях служения Отечеству. «Наше время» – уважаемое и популярное издание, среди его подписчиков есть ветераны, инвалиды, школы.

Семь лет редакция проводит конкурс школьных музеев «Мы помним». За эти годы сформировалось сообщество педагогов-энтузиастов, которые работают со школьными поисковыми отрядами. Все новые и новые ребята включаются в эту работу. Их объединяет вокруг себя газета.

Несколько лет ведет редакция тему поисковой работы. Здесь регулярно появляется информация по проблемам поискового движения, действует интернет-площадка «Поисковое движение».

Успехи газеты в патриотическом воспитании не раз отмечались на всероссийском уровне. Сейчас нам всем нужно усилить это направление. А вместо этого мы разрушаем уже созданную действенную систему такого воспитания.

Этого допустить нельзя!

Уважаемый Василий Юрьевич! Ростовская региональная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана», которая объединяет в своих рядах 36 районных и городских организаций ветеранов боевых действий Ростовской области, просит Вас пересмотреть решение министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО.

С уважением и надеждой на понимание, председатель правления РРО РСВА, член Общественной палаты Ростовской области Шамсудинов Р. Ш.

Губернатору Ростовской области Голубеву В. Ю.

От фермеров Тацинского района, Верхнеобливского сельского Поселения, хутора Верхнеобливского.

Уважаемый Василий Юрьевич!

Обращаемся к вам с очень большой просьбой. Мы как фермеры много лет читали газету «Крестьянин». Когда мы в мае этого года обратились туда за помощью, журналисты сказали, что она закрывается. И дали нам телефон газеты «Наше время», сказали, что теперь нам могут помочь только там. Мы обратились в редакцию.

Приехал журналист, встретился с нами, переговорил, проехал по полям, увидел огромное стадо, которое выедает наши посевы, вытаптывает пастбища. И вышла публикация «Стадо приходит с неба». Большое спасибо, что вы так на серьезные статьи с фермерскими проблемами реагируете. Через день у нас была большая комиссия – и ветеринары, и полиция, и минприроды, даже с квадрокоптером был один из приехавших. Постарались вникнуть в нашу проблему. Правда, на момент приезда комиссии, большую часть стада перегнали, спрятали. На следующий день после приезда комиссии часть стада ветеринары обработали. Но еще через три дня весь скот – и обработанный и необработанный, без бирок опять вернулся на наши поля.

Но мы надеемся, что наша администрация при вашей поддержке решит вопрос. И в газете сказали, что будут писать, пока вопрос не решится. А недавно мы узнали, что и «Наше время» тоже закрывается. Мы думаем, что раз эта газета рассказывает всю правду о том, что происходит в таких хуторах как наш – и нам помогает, и авторитет губернатора поддерживает, то она не зря работает. Мы после материала про коров, топчущих наши поля, духом воспряли. А после комиссии – тем больше.

А узнали, что и газета «Наше время» закрывается, руки опустились. Так и хочется спросить – куда бедному крестьянину податься? Есть ли такая возможность газету «Наше время» не закрывать? Сейчас такое время, когда честная и правдивая информация всем нужна. Пусть такая, как у нас – не очень приятная. Но без этого дело не сдвинется. Теперь блогеры будут всем заправлять? Так им крестьянские беды без надобности, блогеры в село не поедут. Непонятно, обидно и несправедливо.

С уважением фермеры Тацинского района: Попов Е. А., Бондарева Т. Н., Муравейко П. И., Бабанов А. М., Елисеев А. Ю., Бондаренко О. А., Бабанов Н. М., Павклюкевич А. А., Федотов А. П., Грецкин А. А.

Уважаемый Василий Юрьевич!

Я – пенсионерка, инвалид, обманутая мошенниками. Моим делом на данный момент занимается Следственное управление при полиции, прокуратура РО, СК по РО. Со своими проблемами в 2018 г. в газету «Наше время» я обратилась с надеждой на помощь. На протяжении всего времени было опубликовано 3 материала по моей проблеме. Последний – «Наше время» № 121 от 07.04.2022 г. Сейчас готовится 4-я публикация, потому что ни чиновники, ни правоохранители ничего не делают.

Более того, журналист газеты «Наше время» дважды ходил со мной на прием в городскую администрацию, и к начальнику СК по РО к Хуаде А. И мне пообещали что будут меня сопровождать и готовить публикации до тех, пор пока не будет восстановлена справедливость.

А сегодня я открыла пятничный выпуск газеты за 30.09.22 и в материале на странице 9 «Не старость, а зрелость» прочитала, что газета «Наше время» закрывается. У меня это действительно крик души — не закрывайте газету, дайте ей возможность работать и помогать людям. Столько труда вкладывается в каждую публикацию, прочитайте хотя бы материал, на который я ссылаюсь, и Вы все поймете.

С уважением инвалид II группы Алла Владимировна Мельникова, Ростов

→ Хронология событий

1 лайк