Журналисты ростовской газеты «Наше время» просят поддержки – с понедельника запущен механизм ликвидации редакции

«Наше время», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

Со вчерашнего понедельника запущен механизм ликвидации государственного унитарного предприятия Ростовской области «Редакция газеты «Наше время». Федеральный закон требует, чтобы все МУП и ГУП в стране до 2025 года были либо реорганизованы, либо ликвидированы.

Наше предприятие решено ликвидировать. При этом всюду подчеркивается, что саму газету как средство массовой информации, учрежденное правительством Ростовской области, Законодательным собранием РО и коллективом редакции, никто не закрывает. И при желании сами журналисты смогут газету выпускать и после того, как редакцию закроют.

Но закрытие ГУП означает, что журналисты останутся без имущества, оборудования, транспорта, финансов... То есть выпускать газету будет невозможно.

Тем более что, по официальной информации, полученной из министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО, правительство и Законодательное собрание планируют выйти из состава соучредителей газеты. А это означает, что никаких субсидий на издание не будет.

И оказываемся мы, журналисты, в ситуации, которая напоминает бессмертную комедию «Кавказская пленница». Помните тост: «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» Мы очень хотим выпускать «Наше время». И мы умеем это делать, если судить по многочисленным наградам федерального и областного уровней, которые наша газета получала и получает. «Наше время» – многократный победитель всероссийских конкурсов «Золотой Гонг» и «Золотой фонд прессы», входит в десятку лучших газет страны. Редактор «НВ» – единственный в области лауреат премии Правительства России в области печатных СМИ. На областном уровне «Наше время» ежегодно завоевывает призовые места за журналистские расследования, материалы по борьбе с коррупцией. Среди лауреатов премии губернатора каждый год есть наши авторы…

Хотя главное – вовсе не кубки и дипломы. Самая главная наша награда – это любовь и преданность читателей. Ваша верность, дорогие друзья. Мы всегда работаем для вас. Стараемся отстаивать справедливость, не давать в обиду маленького человека, помогаем разобраться в хитросплетениях чиновничьих отписок, снова и снова возвращаемся к теме, чтобы сдвинуть безнадежное дело с мертвой точки. И нам часто это удается! Не зря же ростовская областная газета «Наше время» неоднократно побеждала в номинации «Результативность публикаций» Всероссийского конкурса «Золотой Гонг».

Читатели нам верят. Читатели ждут каждой встречи с газетой. Нас выписывает глубинка, районы области. По Ростову работает редакционная доставка: наши подписчики – общества ветеранов, госпитали, больницы… Получается, теперь они остаются без газеты?!

Мы не хотим, чтобы это случилось. Если вы тоже хотите, чтобы «Наше время» продолжало жить, поддержите нас. Скажите слово в защиту газеты. Обратитесь с просьбой к нашим соучредителям – правительству и Законодательному собранию Ростовской области – сохранить газете жизнь.

Вы можете направить свои письма на бумажных носителях и в электронном виде на адрес редакции (мы обязательно передадим их в правительство РО). Можно обратиться к своим депутатам, писать губернатору…

Мы верим, что вас услышат.

Сейчас идет подписка на первое полугодие 2023 года. Мы объявили ее пока на три месяца, по одному индексу – П 4945. С января выходить «Наше время» будет раз в неделю, увеличив количество страниц в выпуске. Стоит подписка 442,71 руб. Оставайтесь с нами, друзья!

Журналисты газеты «Наше время»

8 лайков