Роскомнадзор обязал СМИ писать о мобилизации по данным от органов власти

Союз предприятий печатной индустрии

Средства массовой информации при подготовке заметок о мобилизации должны опираться только на данные, полученные от федеральных и региональных органов власти. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

«Роскомнадзор информирует средства массовой информации и информационные ресурсы о необходимости при подготовке и публикации материалов, касающихся проведения мобилизационных мероприятий на территории Российской Федерации, использовать информацию и данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти», – говорится в сообщении.

Также Роскомнадзор напомнил, что СМИ обязаны устанавливать достоверность информации до выпуска материалов в соответствии со статьей 49 закона «О средствах массовой информации».

Ведомство указало, что за распространение ложной информации предусмотрена ответственность по статье «Злоупотребление свободой массовой информации» КоАП (ст. 13.15), которая предусматривает штрафы для физических (до 300 тыс. руб. в зависимости от конкретного правонарушения) и юридических лиц (до 5 млн руб.).

Распространение ложной информации в сети Интернет влечет за собой блокировку материалов по ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

24 февраля, в день начала специальной военной операции России на Украине, Роскомнадзор потребовал от СМИ при ее освещении использовать только данные из официальных российских источников. В ведомстве объяснили это ростом числа публикаций в Сети на эту тему с «непроверенной и недостоверной информацией». «Именно российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

0 лайков