«В фокусе – детство-2022»: итоги и победители

Завершился  XIII Всероссийский  конкурс журналистских работ «В фокусе – детство». Его итоги подвели 26 августа на заседании Организационного комитета.

Конкурс «В фокусе – детство» – один из масштабных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Председатель Организационного комитета конкурса, руководитель Фонда Марина Гордеева отметила, что конкурс является площадкой для представления современных достижений и возможностей социальной сферы, эффективным инструментом формирования доверительной связи с детьми и семьями, получающими помощь. Также важно, что конкурс продвигает в СМИ и социальных сетях проекты и программы Фонда, реализуемые в территориях. Конкурс широко освещается на официальных сайтах органов власти и учреждений социального блока: из общего числа сообщений о конкурсе каждое третье сообщение вышло на этих ресурсах.

Говоря о значимости конкурса, министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева отметила, что заинтересованный взгляд журналистов, созданные ими материалы позволяют увидеть новые пути профессионального роста и развития специалистам – практикам, работающим с семьями и детьми. А также открывают возможности для коммуникации с непосредственными адресатами помощи – семьями с детьми, для разъяснения, какие возможности сегодня есть для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Председатель Комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова особо отметила, что в числе заинтересованных участников конкурса выступают юные журналисты, стремящиеся активно участвовать в социальной жизни региона. Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова особо подчеркнула важную роль конкурса в создании позитивного информационного поля для продвижении ценности семьи, родительства, благополучного и защищенного детства.

Итак, конкурс 2022 года завершен. К участию в финальном этапе были допущены 314 работ, размещенных в муниципальных, региональных и федеральных СМИ. Их представили 237 авторов из 51 региона. Больше всего работ на финальный этап поступило из Ульяновской и Тульской областей –  19 и 17. В тройке лидеров – Челябинская область (16 работ). Наиболее популярными стали номинации «Многодетная Россия» – 86 заявок, «Дорогой безграничных возможностей» – 72 заявки и «Я – родитель» – 54 заявки. В пятерке лидеров – номинации «Выйти в плюс» – 36 заявок и «Работа над ошибками» – 23 заявки.

Члены организационного комитета утвердили список победителей: лучшими признаны 32 работы из 21 региона. Мы с удовольствием поздравляем лидеров, каждый из которых получит памятный диплом.

В ходе заинтересованного обсуждения участники заседания внесли ряд перспективных предложений, позволяющих конкурсу развиваться и способствовать продвижению лучших программ и проектов, современных подходов к организации помощи детям и семьям с детьми. Одна из таких идей – организация мастер-классов с участием победителей конкурса…  Впрочем, это уже новые страницы истории Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», которые Фонд откроет в 2023 году.

Организатор конкурса – Фонд поддержки детей при участии Союза журналистов России. Партнерская поддержка: Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

0 лайков