Фестиваль «Воспетые острова» пройдет в Южно-Сахалинске 26 и 27 августа

Sakhalinmedia, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область

Фестиваль в областном центре начнется с сольного концерта известного автора-исполнителя Игоря Слуцкого

Несколько дней осталось до главного культурного события этой недели. Фестиваль «Воспетые острова» (0+) в рамках общегородского проекта «Культурная столица» стартует уже 26 августа с сольного концерта известного автора-исполнителя Игоря Слуцкого, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Фестиваль авторской песни и проект «Воспетые острова» — это сотрудничество администрации Южно-Сахалинска в рамках общегородского проекта «Культурная столица» и газеты «Советский Сахалин». Творческая инициатива приурочена к 75-летию Сахалинской области и 140-летию областного центра. Цель проекта — открыть островитянам как можно больше имен авторов и исполнителей песен о Сахалине и Курилах.

Главным гостем фестиваля «Воспетые острова» станет известный композитор Игорь Слуцкий, написавший около 300 песен для звезд отечественной эстрады, лауреат известных музыкальных фестивалей «Песня года», «Достойная песня», «Шансон года» и др. Хиты на стихи или музыку Игоря Слуцкого исполняют многие звезды отечественной эстрады. В их числе Александр Маршал («Белый пепел»), Михаил Круг («Магадан»), Вика Цыганова («Приходите в мой дом») и др.

Сольная программа Игоря Слуцкого состоится 26 августа в 19.00 в киноконцертном зале «Октябрь». Пригласительные билеты уже можно получить в кассе кинотеатра, а также в офисе Южно-Сахалинского камерного оркестра (Ул.Ленина 156). Дополнительная информация по телефонам: 300-518, 8-962-416-36-89.

Напомним, Игорь Слуцкий родился в Александровске-Сахалинском, всегда с душевной теплотой вспоминает свою малую родину, которая продолжает вдохновлять его на творчество. В проекте «Воспетые острова» состоялась презентация двух его песен «Три Брата»: о родном городе и «Итуруп, Кунашир, Шикотан».

Я считаю себя исключительно сахалинцем, александровцем. С этим городом у меня связаны самые первые и светлые воспоминания о доброте и дружбе людей. Они ходили друг к другу в гости, двери их домов были открыты… Есть у меня клип «Три Брата». Посмотрите его и все поймете о моем отношении к Родине, — поделился Игорь Слуцкий своими воспоминаниями в одном из выпусков газеты «Советский Сахалин».

А 27 августа Игорь Слуцкий станет хэдлайнером гала-концерта проекта «Воспетые острова», который состоится в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина на концертной площадке (бывшего картодрома), начало в 16.00. В случае непогоды концерт состоится в шатре за мостом Влюбленных.

В мероприятии примут участие более 15-ти авторов-исполнителей песен о Сахалине и островной столице, в том числе любимые островной публикой музыканты Сергей Хан, Евгения Чубич, Юрий Мусаленко, Ярослав Сафонов, Лидия Кисенкова, Вениамин Ким, Николай Вишневский.

– Это будут как известные имена, так и совершенно новые исполнители, открытые проектом «Воспетые острова». Напомню, что он объединяет артистов разных поколений и жанров, которые обращаются в своем поэтическом и музыкальном творчестве к нашему родному городу и любимым местам острова, — рассказала директор департамента культуры и туризма Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

Кроме того, на телеканале «ОТВ.Сахалин» 27 августа с 16.00 до 18.00 состоится прямая трансляция гала-концерта «Воспетые острова».

Уточним, проект «Воспетые острова» газета «Советский Сахалин» объявила летом 2021 года, пригласив профессиональных и самодеятельных авторов-исполнителей собрать коллекцию из музыкальных композиций о родном крае к 75-летию области. Проект был сразу замечен в профессиональном сообществе и стал победителем престижного федерального конкурса журналистского мастерства «Золотой Гонг» в номинации «Акция года». В рамках проекта в свет вышло 56 статей, читателей издания познакомили с более 100 фамилиями авторов музыки и текстов, а также вокалистов, исполняющих песни о Сахалинской области.

3 лайков