10 февраля – День дипломатического работника

Галина Федосеева (г. Катав-Ивановск, Челябинская область), заслуженный работник СМИ Ульяновской области, член АРС-ПРЕСС, участник проекта МИД РФ и АРС-ПРЕСС «Рядом с министром»

Я горжусь тем, что несколько лет подряд, пока не началась пандемия, получала аккредитацию в информационном пуле МИД РФ как член Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС, исполнительный директор Софья Борисовна Дубинская). Вместе с МИД РФ АРС-ПРЕСС успешно реализовывали совместный проект «Рядом с министром».

С министром иностранных дел России Сергеем Викторовичем Лавровым мне удалось поработать в Минске, на заседаниях «нормандской четвёртки», в Италии, Португалии, Финляндии, Кубе, Суринаме и Бразилии – на международных саммитах. В Лиссабоне, при большой конкуренции и ограниченности пресс-подходов, мне даже удалось задать вопрос министру иностранных дел Луишу Амаду. После поездок журналистами региональных СМИ было написано много эксклюзивных материалов, которые потом АРС-ПРЕСС издал отдельным сборником. А у Лаврова осталась на память о Челябинской области и нашем горном крае стильная подкова-флешка, которую я преподнесла ему во время нашей беседы в самолёте. Министр иностранных дел сказал, что будет хранить её на своём рабочем столе. Но – в самолёте Сергей Викторович доступный, много шутит, по-отечески заботится о журналистах и всегда спрашивает их мнение о предстоящих или проведённых политических диалогах.

Замечу, что благодаря высокому интеллекту, умению вести нелегкие и порой непредсказуемые переговоры поистине народному дипломату Сергею Лаврову удалось вернуть нашей стране авторитет и престиж на международной арене. Сергей Викторович – человек мира!

С Марией Владимировной Захаровой, дипломатом, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, мы встречались не только в деловых заграничных поездках, но и в МИДе. Она – великолепный, открытый, яркий и очень харизматичный собеседник, с отличным, тонким чувством юмора, многогранный политик, владеющий в совершенстве несколькими языками, но ещё и журналист, поэт. Успехов ей!


Большое спасибо Сергею Викторовичу и Софье Борисовне за содержательный проект «Рядом с министром». Надеюсь, после завершения пандемии мы активно продолжим сотрудничество с МИДом.  Выражаю благодарность за сопровождение в инфогруппе очень мобильным, ответственным, творческим и талантливым молодым дипломатам: Виталию Орехову, Василию Ниорадзе.

Желаю российским дипломатам быть уважаемыми, гибкими, но несгибающимися профессионалами! Везде и всегда! Успехов!

0 лайков