Определены победители XII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Основные номинации:

Номинация: «Многодетная Россия»:

  • лучшая печатная публикация – Ратуева Надежда Александровна, «Тепло, любовь и бесстрашие», Городская газета Тула, Тульская область;
  • лучшая интернет-публикация – Исаева Наталья Александровна, «Дети делают меня счастливой», «Аргументы и Факты в Кузбассе», Кемеровская область — Кузбасс;
  • лучший ТВ-сюжет – Раднаева Баярма Жаргалова, «Вова Понмарев – русская модель с бурятской душой», АТВ Буряадаар, Республика Бурятия;

Номинация: «Дорогой безграничных возможностей»:

  • лучшая печатная публикация – Ковалева Александра Владимировна, без названия, Региональная общественно-политическая газета «Смоленская газета», город Смоленск;
  • лучшая печатная публикация – Марикова Людмила Ивановна, «Лучик света», «Ишимская правда», Тюменская область;
  • лучшая интернет-публикация – Магомаева Диана Руслановна, «Спецназ и дети», портал «Это Кавказ» (спецпроект ТАСС), Чеченская республика;
  • лучшая интернет-публикация – Сарманова Асемгуль Оразгалиевна (Ассоль Мукарова), Как центр «Звездный дождь», Агентство социальной информации, Челябинская область
  • лучший ТВ-сюжет – Сытенко Виктория Дмитриевна, «Лучики света», ГТРК «Амур», Амурская область;
  • лучший ТВ-сюжет – Петрухина Наталья и Чащин Павел, «Самостоятельный режим», 31 канал, Челябинская область;

Номинация: «Работа над ошибками»:

  • лучшая печатная публикация – Туманская Ольга, «Шах и мат в сложных обстоятельствах», Общественно-политический журнал «Татарстан», Республика Татарстан;
  • лучший ТВ-сюжет – Пармон Елена, «Парамон про трудовой лагерь», ГТРК Брянск, Брянская область;
  • лучший ТВ-сюжет – Барият Хамзатовна  Сосламбекова, «Психология», ЧГТРК «Грозный», Чеченская Республика;
  • лучшая интернет-публикация — Сарманова Асемгуль Оразгалиевна (Ассоль Мукарова), «Игра на своем поле», Агентство социальной информации, Челябинская область;

Номинация: «Выйти в плюс»:

  • лучший ТВ-сюжет – Сторжук Елена, «Стартовый капитал», Телеканал «Тюменское время», Тюменская область;

Специальные номинации:

Номинация: «10 лет доверия»:

  • лучшая интернет-публикация – Хромова Светлана Сергеевна, «Предотвратить страшное: как работает Детский Телефон Доверия», Пенза-пресс, Пензенская область;

Номинация: «Я – родитель»:

  • лучшая печатная публикация – Чернова Наталия Андреевна, «Когда больно», Газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области», город Новосибирск;
  • лучшая интернет-публикация – Морозова Мария Александровна, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран – о смертельных опасностях в интернете, gorodru, Липецкая область;

Номинация: «Жизнь замечательных семей»:

  • лучший ТВ-сюжет – Ивачева Алена Александровна, «Семья года из Тюмени», Тюменский образовательный канал, Тюменская область;
  • лучший ТВ-сюжет – Дзюбенко Алина Сергеевна, «И в горе, и в радости», телеканал «Дон24», Ростовская область;
  • лучшая интернет-публикация – Русских Татьяна Сергеевна, «Простые рецепты счастья», «Звезда Алтая», Республика Алтай;

Номинация: «Помощь в новом формате»:

  • лучшая печатная публикация – Титова Анна Олеговна, «Трудности семейных отношений», Городская газета Тула, Тульская область;

Победители Юнкоры и Студенты:

  • лучшая печатная публикация – Куликова Оксана Сергеевна, «Воспитать без насилия», районная газета для детей и молодежи «Пчелка», Забайкальский край;
  • лучшая печатная публикация – Ругачева Милена Максимовна, «Что делать, если стал жертвой буллинга», Республиканская газета детей и подростков «Моя газета+», Республика Карелия;
  • лучший ТВ-сюжет – Пономарев Антон Алексеевич, «Классные люди», ЦСП «Журавейник», Удмуртская Республика;
  • лучший ТВ-сюжет — коллективная работа (Захаров Дмитрий, Шмакова Ксения, Засецский Илья) под руководством преподавателей Гафаровой С.Р. и Куренкова С.М.,  «Не молчи», Школьное телевидение «TolstoyschoolТV» ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс имени Л. Н. Толстого», Тульская область;
  • лучшая интернет публикация – Бажал Елизавета Максимовна, «Не надо меня жалеть», интернет издание в VK «Классный час», Калужская область;

Лучший радио-сюжет:

  • лучший радио-сюжет в номинации «Дорогой безграничных возможностей» – Басникова Анастасия Николаевна, радиопередача «Социальный вопрос», АУ «НТРК Чувашии» Мининформполитики Чувашии, Чувашская Республика;
  • лучший радио-сюжет в номинации «Жизнь замечательных семей» — Артемьева Ольга Вячеславовна, «Национальное радио Чувашии-Чёваш ен», Чувашская республика;
  • лучший радио-сюжет в номинации «Работа над ошибками» — Тиханов Анатолий Иванович, «Недетский вопрос». Проблема буллинга в школе, Радио «Маяк» Псков, Псковская область;
  • лучший радио-сюжет в номинации «Я-родитель» — Батышева Татьяна Тимофеевна, «Большая мама: доктор прописал любовь», телерадиокомпания «Русский мир», город Москва;
  • лучший радио-сюжет в номинации «Выйти в плюс» — Гойда Анна, «Выйти в плюс», ГТРК «Алтай», Алтайский край;

Специальные награды оргкомитета Конкурса:

  • о приемном родительстве — Лыскова Елена Анатольевна, «Счастья много не бывает», «Сергачская жизнь», Нижегородская область;
  • о приемном родительстве – Петрова Елена Валерьевна, «Главное – принять друг друга», Филиал ИД «Новый мир» Лебяжьевская районная газета «Вперед», Курганская область;

Организатор конкурса – Фонд поддержки детей при участии Союза журналистов России. Партнерская поддержка: Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Альянс независимых региональных издателей, Детское творческое объединение ЮНПРЕСС и Лига юных журналистов.