«Таганрогская правда», г. Таганрог, Ростовская область
В Ростовской области поисковики объединения «Миус-Фронт» нашли уникальные артефакты на месте бывшего немецкого опорного пункта – ритуальный жертвенный котел и бронзовые предметы предположительно скифской культуры.
Чтобы достать из земли античный артефакт были вызваны археологи и специалисты из департамента по защите культурного наследия.
– Вместе мы извлекли из земли ритуальный жертвенный котёл. Внутри него были обнаружены ещё более интересные бронзовые предметы, несущие в себе элементы звериного стиля. Возможно, это части ещё какого-то жертвенного предмета скифской или ранней сарматской культуры, — рассказали поисковики на страничке объединения «Миус-Фронт» во «ВКонтакте».
Как все эти предметы могли попасть в немецкий батальонный опорный пункт, пока остается неизвестным. Возможно, дальнейшие раскопки в этом месте помогут дать ответ на этот вопрос.
0 лайков