Арс-Пресс
18.05.2012, 06:38

2011 год - Проект "Пресса в условиях преодоления последствий финансового кризиса"

♦  Информационные партнеры
♦  Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ
♦  Юридические консультации
♦  25-26.01.2011 - семинар "Траектория успеха: курс - на разгосударствление СМИ"
♦  15-16.03.2011 - семинар "Траектория успеха: как жить без дотаций"
  
В ноябре 2009 года Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) начал реализацию проекта «Программа повышения деловой квалификации руководителей региональной прессы в условиях финансового кризиса», финансируемого из средств гранта Президента РФ в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций. В рамках проекта состоялось три семинара на животрепещущие для медиасообщества темы: оптимизация редакционных расходов, планирование и проведение подписных кампаний и иных акций в области распространения, а также взаимодействие с рекламодателями, диверсификация издательских проектов, использовании преимуществ интернет-технологий в газетном бизнесе. Начала функционировать рубрика «Вопрос-ответ» по проблематике газетного бизнеса в России, позволяющая наиболее оперативно содействовать повышению экономической устойчивости изданий конкретными рекомендациями.

Анкетирование, проведенное по итогам проекта, показало, что экономическое положение редакций региональных СМИ остается крайне неустойчивым в условиях продолжающегося кризиса; темы семинаров выбраны точно, являются актуальными для подавляющего большинства редакций; практика решения проблем, обозначенных в этих темах, чрезвычайно разнообразна, углубляет и расширяет спектр рассматриваемых вопросов. Единодушное мнение участников анкетирования: обучение журналистов тремя проведенными семинарами не исчерпывается. Эту работу необходимо продолжить.

Положительно оценивая проведенные мероприятия, участники писали о необходимости расширения круга выступающих лекторов и тематик докладов, увеличении времени проведения семинара для получения более углубленных ответов, обмена опытом, обсуждения общих проблем, о необходимости выпуска итоговых сборников с подборками методических материалов. Также высказывались идеи о необходимости проведения систематической аналитической работы, в частности, - о состоянии рекламного рынка.

Стала очевидной и необходимость продолжения работы рубрики «Вопрос-ответ», в которой могут задать свои вопросы журналисты, не имевшие возможности лично принять участие в семинаре, а также участники, не успевшие получить ответы на возникшие в ходе обсуждения новые вопросы.

Анализ итоговых анкет участников семинаров подтвердил растущую популярность подобных мероприятий и показал необходимость продолжения работы в этом направлении.

В ноябре 2010 года АРС-ПРЕСС приступил к реализации второй части программы - «Пресса в условиях преодоления последствий финансового кризиса». Как и «Программа повышения деловой квалификации руководителей региональной прессы в условиях финансового кризиса» проект финансируется из средств гранта Президента РФ в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций.

В рамках проекта планируется проведение ряда мероприятий, направленных на повышение квалификации руководителей региональных газет в сфере инноваций и управления экономикой изданий, урегулирование отношений региональных СМИ с государственными структурами, местными администрациями и т.д.

Проект включает в себя:
1. Организацию и проведение двух семинаров для 40 руководителей (главных редакторов, коммерческих директоров) ведущих газет республиканского, краевого, областного, районного и городского уровня с привлечением ведущих экспертов в области газетного предпринимательства, а также руководителей наиболее успешных издательских домов России с целью ознакомления с новейшими наработками в области организации подписки и розницы, работы с рекламодателями, диверсификации издательских проектов, развития интернет-проектов, оптимизации хозяйственной деятельности издательств.

2. Создание сетевых обучающих центров на наиболее посещаемых интернет-порталах региональных СМИ – партнеров АРС-ПРЕСС:
• создание по всей России разветвленной сети обучающих площадок на порталах крупнейших региональных газет (республиканского, краевого, областного значения);
• размещение на данных площадках обобщающих методических материалов по итогам семинаров и работы рубрики «Вопрос-ответ» с учетом специфики данного региона.

3. Модернизация рубрики «Вопрос-ответ» на сайте АРС-ПРЕСС по проблематике газетного бизнеса в России, позволяющей наиболее оперативно содействовать повышению экономической устойчивости изданий конкретными рекомендациями:
• размещение ответов экспертов на вопросы руководителей региональных СМИ, а также докладов, стенограмм, презентаций выступлений экспертов;
• размещение методических материалов по газетному предпринимательству, организации подписки и розницы, работы с рекламодателями, диверсификации издательских проектов, развития интернет-проектов, оптимизации хозяйственной деятельности издательств, решению юридических вопросов.

4. Организация юридических консультаций:
• организация работы «горячей линии» в рамках рубрики «Вопрос-ответ»;
• отправка по запросам из регионов электронных версий новейших юридических документов.

5. Создание и тиражирование на дисках материалов, включающих общую аналитику, разъяснение профессиональных стандартов, анализ состояния рекламного рынка по стране и т.д.

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета