Арс-Пресс
30.07.2010, 01:15

ПРЕСС-ТУР В ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ

11.09.2009, 18:55
НАМ ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ ДРУГУ

Светлана АЛИПОВА
главный редактор газеты «Перекресток», Ростовская область, участник пресс-тура

В Министерстве иностранных дел Израиля делегацию Альянса руководителей региональных СМИ России принимали директор департамента Евразии (Россия, Украина, Белоруссия) Яаков ЛИВНЕ и его заместитель Ольга СЛОВ. В начале встречи господин директор заявил, что отношения между Израилем и Россией хорошие, даже близкие, диалог ведется на всех уровнях. А последние пять лет отмечены большим прогрессом во взаимоотношениях. Доказательство этому – отмена визового режима, которая привела к увеличению потока гостей из России. В 2011 году будет отмечаться двадцатилетие возобновление отношений между нашими странами.

Примечательно, что господин Ливне родился и жил до семи лет в Москве, у него сохранились самые теплые воспоминания о России. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул важность того, чтобы в российской региональной прессе было больше достоверной информации об Израиле. И не только о военных конфликтах, но и о стране в целом. Недосказанность, подчеркнул он, порождает недоверие.

Эту тему закруглым столом, который проходил в МИДе Израиля, руководители российских региональных газет продолжили в разговоре с пресс-секретарем министерства Игалем ПАЛЬМОРОМ. Он проинформировал участников пресс-тура о практике работы с израильскими и зарубежными СМИ, которая продолжается на протяжении многих лет. Оно и понятно, события, происходящие в Израиле, приковывают внимание многих стран. Аккредитованных журналистов в перерасчете на территорию и количество жителей Израиля гораздо больше, чем в любой другой стране. Здесь постоянно работают 700 иностранных журналистов. А во время военных действий или визита высоких гостей из-за рубежа (в частности, папы Римского) к ним присоединяются еще 500-800 наших коллег. В связи с этим события находят самое широкое освещение.
- Хотите, покажу главного врага общества? – спросил у российских журналистов Игаль Пальмер и… поднял над головой мобильный телефон. И шутливо заметил: это техническое новшество не дает ему покоя ни днем, ни ночью, ни вечером. Как, впрочем, и другим чиновникам.
Встреча проходила в рамках диалога, и пресс-секретарю пришлось отвечать на многие неудобные вопросы. В ходе беседы он подчеркнул, что в Израиле пресса – свободная, ее никто не контролирует и никто не вправе заставить газету опубликовать какое бы то ни было сообщение, исходящее от государственного органа или частного лица. Не применяются санкции и к изданиям, не вписывающимся в официальную концепцию власти. Ограничение одно – не раскрывать государственную тайну.
В завершении встречи мы обменялись с пресс-секретарем МИДа визитками. Контакты продолжатся. Ведь они нужны обеим странам.

В этот же день российских журналистов принимали у себя депутаты Кнессета Израиля. Перед участниками пресс-тура выступил спикер Кнессета Руби РИВЛИН. Он с удовлетворением отметил совпадение взглядов большинства израильских депутатов и российских парламентариев, рассказал о программе совместных действий, выразил удовлетворение по поводу приезда делегации журналистов из российских регионов. Совместные действия журналистов двух стран, отметил спикер Кнессета, будут способствовать еще большему сближению наших народов.

Заключительным аккордом деловой программы пресс-тура стала теплая встреча российских журналистов с коллегами из русскоязычных израильских СМИ. Общее мнение: нам есть, что сказать друг другу.

Последние новости

В июле этого года большая группа главных редакторов республиканских и областных газет России приняла участие в работе международного журналистского центра, который проходил в Республике Черногория. В составе группы был главный редактор издательства «Северная неделя» Вячеслав Белоусов.
Министерство туризма Израиля в РФ и СНГ объявляет конкурс журналистов на лучшую публикацию об Израиле.
Информационный партнер конкурса – Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС)
28.07.2010 21:28 /
«ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД СПИДом В РОССИИ  НУЖНА ТВЕРДАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ»
- пресс-конференция под таким названием состоится 29 июля 2010 г. в Центральном Доме журналиста (Москва, Никитский бульвар, 8а ).
28.07.2010 21:17 /
Губернатор Югры Наталья Комарова два дня работала в Нижневартовском регионе. Как сообщает наш корреспондент Виталий Титов, местная политэлита, руководители предприятий и общественники остались под сильным впечатлением от увиденного и услышанного.

«Альянс руководителей региональных СМИ России» (АРС-ПРЕСС) при поддержке «Межрегионального агентства подписки» (МАП) планируют организовать осенью 2010 года социальную подписку на региональную прессу для сельских библиотек.

20.07.2010 10:39 /
Архив новостей